Надо-ли диск D переводить на NTFS?

Fugu Fish Мыслитель (6797), закрыт 17 лет назад
Системный С: к меня на NTFS, а D: со всякой лабудой отформатирован на FAT-32. Размер диска D: 52 ГБ. Стоит ли его переформатировать, и почему?
Дополнен 17 лет назад
Я спросил не как делать, и нужна мне лабуда или нет? Я спросил СТОИТ ЛИ?
Лучший ответ
Владимир Бураков Мастер (1282) 17 лет назад
Народ! Читайте доки! Они - рулез!
Понавыдумывали, а заглянули бы в справку и прочитали, что сконвертировать FAT32 в NTFS можно просто и без потерь самой операционной системой. Как? А вот так:

Нажимаем Пуск - Выполнить, В появившемся окне набираем cmd и жмем выполнить. Появится черное окошко консоли. Его еще можно открыть иначе - Пуск - Программы - Стандартные - Командная строка

Далее набираем:

convert d: /fs:ntfs

и нажимаем Enter
Система возможно предупредит, что диск используется, отключить или нет - соглашаетесь.
Если отключить не удастся, преобразование файловой системы будет запланировано на следующую загрузку.

Надо ли конвертировать? Да, желательно. Оставлять FAT32 было актуально во времена Pentium-2 процессоров, когда память была дорогая и 64 мб уже казалось достаточно, а 128 - очень даже хорошо. Сейчас тормозов от перехода на NTFS не будет, скорее даже наоборот, а вот надежности прибавится однозначно!

Забыл предупредить: преообразование файловой системы - весьма ответственное мероприятие. Если диск сильно заполнен и имеет большой объем может занять продолжиительное время. Мой том в 20 гб заполненный на 60% сконвертировался за 10-15 минут. Но если вдруг во время этого процесса пропадет питание... Нет, лучше об этом даже и не думать. Жалко, фильмы... музыка... ААА....:-)
Остальные ответы
Al Мудрец (15040) 17 лет назад
Если Вы его переформатируете, то вся ваша "всякая лабуда" пропадет. Оно Вам надо? А вообще система NTFS считается более прогрессивной и быстродействующей. Выбор за вами.
Edelstar Профи (683) 17 лет назад
фат32 более старая файловая система.
нтфс новая
есть ещё вин-фс.
фат32 в отличае от нтфс видно из под доса!
минус нтфс в том что он начинает расти в размерах и из за этого немног поглюкивает. .
ну а так поиск и т д вроде лучше
Pavel Мудрец (12555) 17 лет назад
вообще не обязательно, но частенько возникают конфликты, межту фатом и нтфсом, так что решать вам!
Пользователь удален Мастер (1872) 17 лет назад
Стоит.
И быстрей будет и надёжней.Ктому же ФАТ не поддерживает файлы больше 4Гб
history_71 Гений (59033) 17 лет назад
У меня так же: С: под NTFS - потому, что более быстрая.
D : и F: под FAT32 потому, что надежней!!!
Пользователь удален Профи (575) 17 лет назад
на вкус и цвет товарещей нет НТФС подразумевается как самовостонавливающая и более быстродейственная... но хрен знает у меня к примеру система на ФАТ32 остальное на НТФС и пока не жалуюсь хотя многие умные люди советую ставить все либо так либр так...
valzag Мудрец (16652) 17 лет назад
хочешь делай. если лабуда нужна делай через Norton Partion Magic