Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Надо-ли диск D переводить на NTFS?

Fugu Fish Мыслитель (6797), закрыт 17 лет назад
Системный С: к меня на NTFS, а D: со всякой лабудой отформатирован на FAT-32. Размер диска D: 52 ГБ. Стоит ли его переформатировать, и почему?
Дополнен 17 лет назад
Я спросил не как делать, и нужна мне лабуда или нет? Я спросил СТОИТ ЛИ?
Лучший ответ
Владимир Бураков Мастер (1282) 17 лет назад
Народ! Читайте доки! Они - рулез!
Понавыдумывали, а заглянули бы в справку и прочитали, что сконвертировать FAT32 в NTFS можно просто и без потерь самой операционной системой. Как? А вот так:

Нажимаем Пуск - Выполнить, В появившемся окне набираем cmd и жмем выполнить. Появится черное окошко консоли. Его еще можно открыть иначе - Пуск - Программы - Стандартные - Командная строка

Далее набираем:

convert d: /fs:ntfs

и нажимаем Enter
Система возможно предупредит, что диск используется, отключить или нет - соглашаетесь.
Если отключить не удастся, преобразование файловой системы будет запланировано на следующую загрузку.

Надо ли конвертировать? Да, желательно. Оставлять FAT32 было актуально во времена Pentium-2 процессоров, когда память была дорогая и 64 мб уже казалось достаточно, а 128 - очень даже хорошо. Сейчас тормозов от перехода на NTFS не будет, скорее даже наоборот, а вот надежности прибавится однозначно!

Забыл предупредить: преообразование файловой системы - весьма ответственное мероприятие. Если диск сильно заполнен и имеет большой объем может занять продолжиительное время. Мой том в 20 гб заполненный на 60% сконвертировался за 10-15 минут. Но если вдруг во время этого процесса пропадет питание... Нет, лучше об этом даже и не думать. Жалко, фильмы... музыка... ААА....:-)
Остальные ответы
Al Мудрец (15040) 17 лет назад
Если Вы его переформатируете, то вся ваша "всякая лабуда" пропадет. Оно Вам надо? А вообще система NTFS считается более прогрессивной и быстродействующей. Выбор за вами.
Edelstar Профи (683) 17 лет назад
фат32 более старая файловая система.
нтфс новая
есть ещё вин-фс.
фат32 в отличае от нтфс видно из под доса!
минус нтфс в том что он начинает расти в размерах и из за этого немног поглюкивает. .
ну а так поиск и т д вроде лучше
Pavel Мудрец (12555) 17 лет назад
вообще не обязательно, но частенько возникают конфликты, межту фатом и нтфсом, так что решать вам!
Пользователь удален Мастер (1872) 17 лет назад
Стоит.
И быстрей будет и надёжней.Ктому же ФАТ не поддерживает файлы больше 4Гб
history_71 Гений (59033) 17 лет назад
У меня так же: С: под NTFS - потому, что более быстрая.
D : и F: под FAT32 потому, что надежней!!!
Пользователь удален Профи (575) 17 лет назад
на вкус и цвет товарещей нет НТФС подразумевается как самовостонавливающая и более быстродейственная... но хрен знает у меня к примеру система на ФАТ32 остальное на НТФС и пока не жалуюсь хотя многие умные люди советую ставить все либо так либр так...
valzag Мудрец (16652) 17 лет назад
хочешь делай. если лабуда нужна делай через Norton Partion Magic
Похожие вопросы