народ, вкратце, можете ли рассказать, о чём спектакль"Юнона и Авось"?спасибо!

Зайчик Мудрец (15991), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Савельева Ирина Гуру (4034) 14 лет назад
Краткое содержание

Создатели "Юноны и Авось" определили жанр этого спектакля как "современная опера". В основе ее сюжета - судьба русского графа, камергера Николая Петровича Резанова, отправившегося в 1806 году на парусниках "Юнона" и "Авось" к берегам Калифорнии.

Духовная удушливость, невыносимость существования в России заставляют Резанова искать новых земель для осуществления вечной мечты о свободной стране для русских людей. Рязанов осознает утопичность своих замыслов, однако упорно подает одно прошение за другим с просьбой разрешить ему путешествие в Калифорнию.

Отказы сломили его волю. В отчаянии Резанов молится Богоматери, признаваясь в своём самом сокровенном и пугающем его чувстве - любви к Богоматери как к женщине. Рязанова охватывает болезненное наваждение и он слышит неземной голос, благословляющий его. Вслед за этим, мечта Рязанова осуществляется наяву - он получает высочайшее разрешение на путешествие.

После тяжелейшего пути через тихий океан Резанов вступает в контакт с испанскими монахами-францисканцами и с губернатором Сан-Франциско Хосэ Дарио Аргуэльо. Будучи приглашённым на приём к губернатору, Резанов знакомится с его дочерью - шестнадцатилетней Консепсией де Аргуэльо. На балу жених Кончиты Федерико поёт сонет о печальной судьбе двух влюблённых, а Резанову видится в Кончите земное воплощение мучающей его сверхъестественной страсти.

Ночью в саду Резанов слышит разговор Кончиты и Федерико об их предстоящей помолвке. Не в силах справиться с охватившим его чувством, он проникает в спальню к Кончите. Рязанов умоляет её о любви, а потом, несмотря на всё отчаяние девушки, овладевает ею.. . И вновь слышится печальный, тихий неземной голос. В душе Кончиты в этот момент зарождается любовь, а в душе Резанова остаются только отчаяние и горечь.

С этого момента счастливая фортуна отворачивается от Резанова. Его поступок заставляет жениха Кончиты вызвать камергера на дуэль, во время которой Федерико погибает. Русские вынуждены срочно покинуть Сан-Франциско.

В своём письме к Румянцеву Резанов пишет, что его мечты о просветлении душ человеческих в новых русских колониях разбились в прах, и он мечтает об одном: вернуть корабли и моряков в Россию.

После тайной помолвки с Кончитой, Резанов пускается в обратный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает под Красноярском. Кончита остаётся верной своей любви всю оставшуюся жизнь. Прождав Резанова тридцать лет, она постригается в монахини и в келье доминиканского монастыря в Сан-Франциско оканчивает свои дни.
Остальные ответы
Танечка Мастер (1223) 14 лет назад
в кратце не получиться, советую посмотреть мюзикл.
Одинокая ПтицаГуру (4334) 14 лет назад
это не мюзикл, а рок-опера.
МоНаХ Мудрец (10717) 14 лет назад
Рязанов приплыл в америку встретил Кончиту.. . полюбились. . поклялись в вечной любви Рязанов уплыл и обещал вернуться.. . но умер. . а Кончита так и ждала до смерти помоему 28 лет.. . вообщем любовь...
Jasmine Просветленный (33768) 14 лет назад
Русский дипломат и путешественник граф Рязанов приехал в Калифорнию для утановления дип отношений. Где присмотрел себе дочку губернатора Кончиту которой на тот момент было 15 годоков а графу далеко за 40. истрия умалчивает по любви ли все там случилось но случилось, он её того самого и они обвенчались наверное по настоянию её родни. Потом он свалил в Росиию чтобы испросить разрешения на этот брак, так сказать задним числом, но по дороге простыл и умер, Она ждала его, вот не помню сколько лет 15 точно, а потом дала обет молчания. По моему она так и не узнала что он умер.
Одинокая Птица Гуру (4334) 14 лет назад
мореплаватель Рязанов (Караченцев) отправился в путешествие налаживать торговые отношения, встретил Канчиту (у неё богатый папа и жених) , она его полюбила, отдалась, а поскольку он православный (и женатый) , а она католичка ничего не могло у них быть, он отправился на родину за разрешением на брак (и разводом соответственно) , где и умер от заработанной во время плавания лихорадки. а Канчита ждала его 40 лет пока не узнала, что он умер, после чего ушла в монастырь и дала обет молчания. ну и политические с религиозными темы. мне очень нравится спектакль, но в составе с Караченцевым, Шаминой, Абдуловым. сегодняшний состав не вдохновляет.
Lizik Профи (679) 14 лет назад
он, она, любовь, война, смерь его, она в монастырь =))))))))
ЗайчикМудрец (15991) 14 лет назад
краткость- сестра таланта)
Lizik Профи (679) я старалась =)))))