Раньше была страна мавритания! Скажите как она сейчас называется и из-за чего развалилась?

Still life Профи (603), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксюшка Мудрец (12578) 14 лет назад
Вообще-то она и сейчас существует.. .
Маврита́ния (араб. موريتانيا‎‎; полное название Исла́мская Респу́блика Маврита́ния) — государство, расположенное на западе Африки, омывается с запада Атлантическим океаном. Граничит с Западной Сахарой на северо-западе, с Сенегалом на юго-западе, с Алжиром на северо-востоке, с Мали на юге и востоке.
Остальные ответы
Om_Suraj Профи (832) 14 лет назад
да вроде не разваливалась
Маврита́ния (араб. موريتانيا‎‎; полное название Исла́мская Респу́блика Маврита́ния)
Александр Григорьев Мастер (1290) 14 лет назад
кто вам такое сказал, она существует и поныне!?
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 14 лет назад
а она никуда и не делась. Стоит, как и стояла на западе Африки
KTK Мудрец (16563) 14 лет назад
Историческая Мавритания - самостоятельное берберское королевство на территории современных западного Алжира, северного Марокко и островов Гибралтарской Африки. Название происходит от греческого слова "маурос" - черный, так греки называли одно из берберских племен, жившее на вышеуказанной территории. Кстати, именно от названия племени мауров и произошел этноним мавры.
С местоположением современного государства Мавритания не имеет ничего общего, да и вообще не совсем понятно, почему Исламская Республика Мавритания получила такое название - к берберам она имеет достаточно отдаленное отношение.
Финикийцы были первыми в долгой череде тех, кто строил колонии в Мавритании. После падения Карфагена Мавритания стала одной из првинций Рима, и даже дала Империи одного из ее императоров - Марка Опеллия Макрина, правившего с апреля 217 по июнь 218, из чего видно, что Мавритания полностью интегрировалась с Римской Империей и жила римскими ценностями. После падения Рима, контроль над королевством получили берберские князья, хотя формально территорией правили вандалы, а затем и Византия. Берберы, между тем, оказывали сопротивление натиску арабов, подошедших с востока, но в конце 7 века Северная Африка была подчинена арабами и обращена в ислам.
В 711г. с территории Мавритании началось завоевание Пиренейского полуотрова. Как известно, во времена Реконкисты мавры были изгнаны с завоеванной ими территории и развеяны ветром истории.
До 70% населения современной Мавритании составлет этническая группа, называемая маврами - к историческим маврам они отношения не имеют, но говорят на диалекте арабского с примесью берберского - языка исторических мавров. wikipedia
VADIM BABANAKOV Знаток (479) 14 лет назад
Ну ей богу, не вру: лучше бы она развалилась.
zeljko radulovic Знаток (395) 14 лет назад
говарят на диалекте хасания арабского и воевали с марокко за западную сахару