Как называется женщина со змеями вместо волос?

Андрей Ученик (122), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
НА САМОМ ДЕЛЕ такие женщины называются :
Горгоны
от греч. γοργός, «грозный, ужасный»
змееголовые чудовища, дочери морского божества Форкия (Форкиса) и его сестры Кето:

Эвриала (греч. Εὐρυάλη — «далеко прыгающая») ,
Сфено (или Сфейно, Стено, Стейно — греч. Σθεινώ, «могучая» )
Медуза (греч. Μέδουσα — «повелительница» , «стражница» ) — самая известная из них.
В переносном смысле «горгона» — ворчливая, злобная женщина.

Имели тело, покрытое крепкой блестящей чешуей, разрубить которую мог только меч Гермеса, громадными медными руками с острыми когтями и крыльями с золотыми сверкающими перьями. Лица были с острыми, как кинжалы, клыками, а вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи. Жили на крайнем Западе у берегов реки Океан.

Хотя у всех трех младших Горгон вместо волос змеи, только Медуза обладала чудесным даром завораживать людей взглядом (и в положительном, и в отрицательном смысле этого выражения) (по Овидию) и только она одна из трех сестер смертна. Взгляд Медузы обращал в камень.
По Овидию, разгневанная Афина превратила Медузу и её сестер в чудовищ после того, как Посейдон овладел Медузой в её храме.
Эвриала и Сфено — бессмертны. Сестры дракона Ладона, охранявшего сад с яблоками Гесперид, Фоосы (матери Полифема)
Согласно Еврипиду, они охраняли Пуп Земли
Вообще, семейка была ЕЩЁ ТА! Сестры Горгон-Граи - три дочери Форкия и Кето: Энио, Пемфредо и Дино. Сестры Ладона, Фоосы и горгон. Седые от рождения, с одним глазом и одним зубом на троих, которыми пользуются по очереди. Пока глаз находится у одной из них, другие - слепы и зрячая ведет их за собой. Охраняли путь к горгонам. В основном фигурируют в легендах о Персее.
Остальные ответы
Павел Сивцев Профи (973) 14 лет назад
Медуза Горгона.
Известна тем, что способна обращать людей, взглянувших на нее, в камень.
Убита греческим героем Персеем.
Счастливчик Гуру (4019) 14 лет назад
Пипец, одни эрудиты. И ответить не успеешь. :))
Людмила Симкова Профи (565) 14 лет назад
медуза Гаргона
Источник: я
гарник насилян Знаток (264) 8 лет назад
а воопще их называют провельно Горгона -медуза
Андрей Новиков Ученик (113) 8 лет назад
Вообще-то есть еще фурии (эринии) - их тоже изображали со змеями вместо волос