Можно ли самому сделать мыло в домашних условиях?

Дарья Фадеева Профи (648), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tenderness Мудрец (15674) 14 лет назад
Как сделать мыло в домашних условиях Самый простой способ.
Нужна стиральная сода, растительное масло и соль. Сделайте крепкий раствор соды и нагрейте его. Горячий крепкий раствор стиральной соды налейте в склянку и прибавьте по каплям растительное масло, пока оно не перестанет растворяться. В полученный раствор всыпьте немного поваренной соли, эта технология так и называется - высаливание.
Твердое мыло всплывет на поверхность, его легко собрать лопаточкой.

Как сделать красивое мыло в домашних условиях?
Сейчас очень много появилось магазинов, где продают красивое и полезное мыло ручной работы. Цены там, правда, кусачие. Но желающие заполучить-таки подобные мыльные экземпляры нашли выход - они делают мыло самостоятельно.
Сейчас изготовление мыла - весьма популярное хобби.
Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях:
-путём переплавки стружки детского мыла;
-из мыльной основы (специальный состав для производства мыла) ;
-сварить мыло "с нуля" из жиров и масел, а также щелочи.
Третий вариант один из самых сложных, второй-наиболее простой и быстрый, но мыльную основу можно купить не везде. А вот вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным.
Рецепт приготовления прост:
1. Берётся кусочек детского мыла и натирается на тёрке
2. На водяной бане прогревается 1-2 ст. ложки любого масла (одни масла дают цвет, например, облепиховое масло придаст мылу желтую окраску, другие - полезны для кожи... )
3. В прогретое 1-2минуты масло засыпается мыльная стружка и постепенно заливается горячая вода (сок/кофе/молоко/отвар/...)
4. Всё это постепенно размешивается до получения однородной массы без комочков. После чего снимается с огня. В мыльную массу добавляются различные добавки: эфирные масла, фруктовое пюре, молотый кофе, красители.. .
5. После добавления всех компонентов можно разливать мыло по любым имеющимся формочкам (на выбор) и ставится на 30 минут в холодильник.
6. Затвердевшее мыло легко вынимается из формочек. После двух-трёхдневной просушки мыло готово к использованию.
Можно приготовить мыло в виде пирожных, сделать цветные гирлянды из мыла на верёвочке или просто сделать мыло классической овальной или прямоугольной формы. Простор для фантазии неограничен...
Остальные ответы
Rjewsky Оракул (70103) 14 лет назад
Можно. Но мылиться им будет невозможно...
Dain Гуру (2533) 14 лет назад
Ага, посмотри фильм Бойцовский Клуб, там о этом много сказано)
Masha Vostrikova Ученик (194) 14 лет назад
да, а почему нет... окошечко где мыло, там короч есть такая строка зарегестрироватся... и все...
ррр Мудрец (17446) 14 лет назад
а смысл? его в магазине полно, от самого дорогого до самого дешёвого...
Надена Фамилия Гуру (2517) 14 лет назад
можно. Мыло это натриевая соль жирных кислот! растопить жир на бане и высаливать
Ника Просветленный (24031) 14 лет назад
Можно, но какой смысл? им опасно будет пользоваться, т. к. пропорции очень приблизительные для каждой кожи