что такое операционная система?

Инесса Иванова Ученик (65), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164520) 14 лет назад
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА – программа, управляющая аппаратными и программными средствами компьютера, которые предназначены для выполнения задач пользователя.
Операционная система (ОС) - программа или совокупность программ, управляющая основными действиями ЭВМ, ее периферийными устройствами и обеспечивающая запуск всех остальных программ, а также взаимодействие с оператором.
Функции ОС:
* Управление памятью;
* Управление доступом к устройствам ввода-вывода;
* Управление файловой системой;
* Управление взаимодействием процессов, диспетчеризация процессов;
* Управление использованием ресурсов;
* Загрузка программ в оперативную память и их выполнение;
* Интерфейс с пользователем;
* Межмашинное взаимодействие (сеть) ;
* Защита самой системы и пользовательских данных и программ;
* Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы.
.............. Искусственный Интеллект (266010) 14 лет назад
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.
Руслан Махмудов Мастер (1081) 14 лет назад
это сама система твоего компа (windows 7 \ Vista\ Xp)
Dinozavrik Dina Гуру (4689) 14 лет назад
если по-простому - комплекс программ для компа. Без нее комп - просто ящик с кнопочками
Ярослав Чистяков Мастер (1279) 14 лет назад
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обычных пользователей компьютерной техники ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.
V.A. Мыслитель (5624) 14 лет назад
Что такое операционная система?

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организация взаимодействия пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ.

Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

В функции операционной системы входит:

* осуществление диалога с пользователем;
* ввод-вывод и управление данными;
* планирование и организация процесса обработки программ;
* распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств) ;
* запуск программ на выполнение;
* всевозможные вспомогательные операции обслуживания;
* передача информации между различными внутренними устройствами;
* программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.) .

Операционную систему можно назвать программным продолжением устройства управления компьютера. Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, образуя прослойку между ними. В результате этого люди освобождаются от очень трудоёмкой работы по организации взаимодействия с аппаратурой компьютера.
jenya-grin Знаток (328) 14 лет назад
это WINDOWS,
а WINDOWS это ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА.

системы бывают не только WINDOWS.
jazz Гуру (3789) 14 лет назад
Ха-ха! Йа под столом! Операционка это то куда ты устанавливаешь проги короче вот тебе примеры может поймёшь: Windows 2000, Windows XP, Mac OS X,Windows Vista,Windows 7,Linux....
Бывалый Гуру (4224) 14 лет назад
ОС - это программа, обеспечивающая диалог человека с компьютером, Она переводит все команды, заданные человеком через устройства ввода, в машинный код и потом из машинного кода переводит в понятный человеческому глазу результат на устройства вывода. ОС бывают разные: Дебильные, прекрасные, дорогие, бесплатные, лицензионные и нормальные (пиратские) . Суть одна - обеспечить человеку нормальный диалог с компом.
ботаник оригинал Ученик (152) 8 лет назад
а как установить 7 вместо хр
.. Знаток (424) 7 лет назад
Выходя за узкие рамки термина в компьютерной сфере, Операционная система - упорядоченный комплекс взаимодействующих элементов, нацеленный на достижение результата. Функция Системы - преобразование элементов среды в качественно-новое состояние, отвечающее целям. Структура Системы - организационная форма, определяющая её качество.
Андрей В Мудрец (12068) 6 лет назад
Российское программное обеспечение: операционные системы (МСВС (мобильная систеа Вооруженных сил), "ROSA", «Заря», «Базальт СПО»); альтернатива Microsoft Office с 2015 года - «Мой офис»; антивирусы ("Антивирус Касперского" и "Dr. Web"); электронные словари, OCR-cистемы распознавания символов — Abbyy; программное обеспечение для имитационного моделирования - AnyLogic и др.