Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Подскажите, пожалуйста, с чем будет лучше подать тушеную капусту ?

Попался оригинальный рецепт тушеная капуста
Хотелось бы узнать, с чем еще вкусно будет сочетаться тушеная капуста.
Саасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.

Дополнен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Би́гос (польск. bigos, лит. bigos, белор. бігас) — традиционное для польской, литовской и белорусской кухни блюдо из квашеной капусты и мяса. Считается, что это блюдо было «импортировано» из Литвы в Польшу королём Владиславом Ягелло, любившим отведать его на охотничьих привалах.
Вариантов приготовления бигоса — множество. Обычно используется смесь свежей белокочанной и квашеной капусты, свинина или дичь в качестве мяса, копчёная колбаса, подчеревина (свиное сало с большим включением мяса). В блюдо также добавляют лесные грибы, чернослив, красное вино, томаты, различные пряности (часто тмин, чёрный перец, лавровый лист). Сначала ингредиенты готовятся отдельно (капуста тушится, мясо и колбаса — обжариваются), затем смешиваются и тушатся вместе.
Готовое блюдо имеет густую консистенцию, слегка кисловатый вкус и запах копчёностей. Едят бигос с хлебом, зачастую — под водку.
Поскольку при разогревании бигос не теряет вкусовых качеств, его часто готовят впрок в большой посуде, а потом замораживают.
В поэме Мицкевича «Пан Тадеуш» есть знаменитый отрывок, посвящённый бигосу (Глава IV, «Дипломатия и охота»), он начинается со строк: W kociołkach bigos grzano; w słowach wydać trudno bigosu smak przedziwny, kolor i woń cudną («В котелках грели бигос; трудно передать словами удивительнейший вкус бигоса, его чудный цвет и запах»).

Дополнен

Что нужно:
на 4 порции:
1 кг капусты
3 ст. л. растительного масла
2 средних помидора без семян и кожуры
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
соль, черный молотый перец
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина
по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины

Что делать:
Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко, удалив семена. Капусту нарезать соломкой, обжарить на растительном масле в течение 5 мин., добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 мин., в конце добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться и снять с огня.
Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжарить на растительном масле в течение 5 мин. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить, помешивая, еще 5 мин. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой – капуста) и потомить 10 мин. в духовке, разогретой до 150ºС. Подавать со сметаной и зеленью.

Соотношение мяса и капусты в бигусе должно быть не менее чем один к одному. Можно даже положить больше мяса.второе блюдо

кухня: белорусская
время приготовления: 1 час
вегетарианское: нет
калорийность: 655 ккал
источник: журнал "Гастрономъ", #9(32), 2004

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Если капусту стушить вместе с кусочками свинины - это уже будет БИГУС. Очень вкусное блюдо.

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

С активированным углем

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

я бы подала так : картофельное пюре, тушеную в соусе свинину и тушеную капусту

Аватар пользователя
Мастер
15лет

шпикачки, сардельки, катлеты, на любителя, смотря какой приём?!

Аватар пользователя
Профи
15лет

с баварскими колбасками) оч вкусно, и получится нац блюдо немцев