Что такое килликия?

вера Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenin Профи (768) 14 лет назад
Киликия (арм. Կիլիկիա, греч. Κιλικία) — в древности юго-восточная область Малой Азии, одна из исторических областей расселения армянского народа.

Во II тысячелетии до н. э. входила в Хеттское царство, с XII по VI века до н. э. на территории Киликии существовало одно или несколько независимых царств, с VI в. до н. э. Киликия входила в состав персидского царства Ахеменидов. В 333 до н. э. завоёвана Александром Македонским. В 297 до н. э. — 190 до н. э. находилась под властью Селевкидов.

В 102 до н. э. была завоёвана Римом, окончательно усмирена в 67 до н. э. . В средние века была объектом борьбы между Византией, арабами и сельджуками. С 1080 по 1375 в Киликии существовало Киликийское армянское государство, впоследствии захваченное мамлюками. В 1515 была завоёвана турками-османами.
Остальные ответы
Виталий Кошелев Мыслитель (7121) 14 лет назад
может опечатались? в словаре такого слова нет
Fox Mulder Мастер (1165) 14 лет назад
Как минимум есть такое пиво, армянское, темное и светлое. Может надо в армянском словаре смотреть?
Лузер Бэнд Мудрец (19886) 14 лет назад
Киликийская школа армянской миниатюры (12-14 века) . Характеризуется эмоциональностью образов, богатством орнаментальных форм, виртуозностью динамического рисунка. Самый известный представитель Торос Рослин.
Николай Страхов Знаток (282) 14 лет назад
в целом прав дима ульяноп ленин остальные прикодисты спасибо развеселили
Nikol Мыслитель (8747) 14 лет назад
Киликия - область в Малой Азии, названа по имени Килика, основавшего греческую колонию. Персонаж в древнегреческий мифологии, брат Кадма, основателя греческих Фив.
Источник: Мифологический словарь. Минск, 1989.