Как появились нестандартные часовые пояса?
вопросов про часовые пояса здесь очень много. я пользовался поиском, но четкого ответа на свой вопрос не нашел. в википедиях всяких об этом тоже конкретно не написано.
итак вопрос.
известно, что помимо стандартных часовых поясов, отличающихся друг от друга на час, есть еще и нестандартные, которые отличаются на 30 а иногда и 45 минут (например в Иране, где-то в Индии, Канаде и еще в разных местах)
внимание вопрос! как и зачем они возникли? почему возникла такая потребность, чем она объясняется? именно вот эти необычные пояса, по 30 и 45 минут? с обычными то все ясно.
ДЛЯ ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНЫХ!
вопрос не о возникновении часовых поясов как таковых. с ними всё ясно. не нужно отвечать не дочитав вопрос. он был конкретно о НЕСТАНДАРТНЫХ поясах, т.е. тех, которые отличаются на 30 или 45 минут. чем объясняется их появление в дополнение к стандартным чп?
В конечном счёте, каждое государство само определяет, по какому времени жить.
Некоторые страны, через которые проходит граница часовых поясов, в своё время решили ввести у себя "половинное" время, которое было бы единым на территории всей страны и при этом наиболее близко соответствовало бы астрономическому. Таковы Иран (UTC + 3,5 ч) , Афганистан (UTC + 4,5 ч) , Индия (UTC + 5,5 ч) , Бангладеш (UTC + 6,5 ч).. . Либо просто решали, что "так будет удобнее"...
Недавний пример - Шри-Ланка перевела местное время на полчаса назад, и теперь там время совпадает с индийским.
В 1884 году в Вашингтоне прошла международная конференция с целью установить единую систему времени на Земле. Тогда-то и были утверждены часовые пояса и их границы.
Вся Земля была разделена на зоны. Их ровно 24 — по числу часов в сутках. Внутри каждой зоны время одно и то же, а в соседних оно отличается на час. Каждая зона охватывает примерно 15° долготы. Это естественное деление, так как Земля вращается со скоростью 15° в час.
Точкой отсчета выбрана Англия — меридиан, проходящий через Лондон, называют нулевым или Гринвичским. Этот меридиан делит Землю на Восточное и Западное полушарие.