Что такое восприятие
только не в одном варианте
Прием и переработка человеком поступившей через органы чувств информации завершается появлением образов предметов или явлений. Процесс формирования этих образов называется восприятием (иногда употребляется также термин «перцепция» , «перцептивный процесс») .
Современные взгляды на процесс восприятия имеют в своих истоках две противоположные теории.
Одна из них известна как теория гешталъта (образа) . Приверженцы этой концепции считали, что нервная система животных и человека воспринимает не отдельные внешние стимулы, а их комплексы: например, форма, цвет и движение предмета воспринимаются как единое целое, а не по отдельности.
В противоположность этой теории бихевиористы доказывали, что реально существуют только элементарные (одномодальные) сенсорные функции, и приписывали способность к синтезу только головному мозгу. Современная наука пытается примирить эти две крайние теории. Предполагается, что восприятие изначально носит достаточно комплексный характер, но «целостность образа» все же является продуктом синтезирующей деятельности коры мозга.
В принципе можно говорить о постепенном сближении этих подходов.
это такая веселая (у кого какая) штука.. .
Нет, нет, только в одном. Воспитание это наведения гармонии внутри себя.
мультипликатор+, спасибо очень помог (нет).
Восприятие -через зрение, слух, обоняние, осязание, боль, радость,
Это влияние внешней среды на наши рецепторы
и переработка нервных импульсов в нашем мозгу (ядро )