В чем мудрость Ярослава Мудрого?

*SPACE* Искусственный Интеллект (263703), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Конфета для поэта Высший разум (129722) 14 лет назад
Обычно прозвание князя Ярослава Владимировича (ок. 978-1054 гг. ) «Мудрый» объясняют его просветительской и законотворческой деятельностью. И в самом деле, князь Ярослав сам читал книги – по тем временам это было чуть не чудом учености. Более того, он желал, чтобы грамотность распространялась, и духовенству было велено обучать детей, а в Новгороде князь даже открыл училище на 300 мальчиков – такое же диво в XI веке, как первый университет. Ярослав не просто читал книги или покупал их (кстати, в огромных количествах) , но и создал библиотеку русских и греческих книг, которую передал Софийскому собору – для общей доступности.

Что характерно – князь Ярослав, преклоняясь в какой-то мере перед иностранной ученостью, тем не менее приказывал переводить книги с греческого языка на славянский, чтобы учились люди родной грамоте, а не иноземной. Следуя по этому пути, он начал устранять зависимость русской духовной иерархии от Византии (когда потребовался новый митрополит, Ярослав не «выписал» его из-за границы, а попросту велел собору русских епископов поставить митрополитом своего – Иллариона, священника села Берестова) . И византийский Номоканон, церковный устав, тоже был переведен на славянский язык по приказу князя.

Первый рукописный закон славянским землям тоже дал Ярослав. Именно ему приписывается создание древнейшего русского памятника права – «Устава» («Суд Ярославль» , «Русская правда») . Современные ученые утверждают, что «Устав» – вовсе не произведение, вышедшее из-под пера Ярослава Мудрого, а сборник законов и обычаев, которые действовали в те времена, только в устной форме. И составлял сборник не сам Ярослав, а частные лица. Но кто бы ни собирал под одну обложку различные обычаи, именно князь Ярослав сделал этот сборник из «художественной литературы» утвержденным «действующим законодательством» .

Только эти деяния могли принести – и принесли – Ярославу прозвание «Мудрый» . Но с моей точки зрения, особая мудрость князя проявилась в другом: в проводимой им династической политике.

Сам князь был женат на Ингегерде (в крещении – Ирина) , которая была дочерью шведского короля Олава Сетконунга. Очень неплохое родство по тем временам, учитывая еще тот факт, что вместе с Ингегердой Ярослав получил город Альдейгаборг (Ладога) с прилегающими землями – Ингерманландией (земли Ингегерды) . Сыновьям своим князь нашел жен не хуже.

Ярослав ухитрился породниться со всей Европой, весь Запад привязал к славянским землям самыми прочными узами – семейными. Именно такая династическая политика способствовала процветанию княжества, позволяла основывать города, строить соборы и монастыри, а также – с блеском оборонять восточные границы государства (западные-то были в безопасности) . При Ярославле на небывалую высоту поднялась торговля, Киев по красоте соперничал с Константинополем (сохранились свидетельства иностранных гостей, изумленных красотой города) .

Династическая политика Ярослава Мудрого впоследствии была закреплена законодательно. Александр I Благословенный утвердил династическое установление Российского Императорского Дома, согласно которому особам императорской крови запрещалось заключать браки с неравными себе. Это установление было направлено в первую очередь на то, чтобы с помощью браков породниться с королевскими домами Европы и постоянно поддерживать брачными узами родственные связи. А «неравные» браки членов Императорского Дома, увы, не приносили особой пользы государству.
Остальные ответы
Юрий, он же Георгий Мастер (1485) 14 лет назад
За свою жизнь Ярослав сделал многое, что достойно упоминания. Но Русская Правда — самое главное творение, за которое его и назвали Ярославом Мудрым. Ярослав Мудрый заботился и о распространении учения. Он сам умел читать и писать. При нем началась переписка книг. Он основал первую на Руси библиотеку и поместил ее в Софийском соборе. Описывая его дела, летописец сказал:

— Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание.
*SPACE*Искусственный Интеллект (263703) 14 лет назад
Ссылка трудно открывается((
Владимир Визгалов Мудрец (12947) 14 лет назад
Древнерусские летописцы поднимали тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет» , которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской.
Как завещание потомкам звучат слова Ярослав Мудрого в переводе Д. С. Лихачёва : "Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…» .