Когда в Китае мужчины перестали носить косы?

Васёк Мыслитель (5166), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дима Бородин Просветленный (38797) 14 лет назад
Мужчины носили прически из длинных волос, которые укладывались в тугие пучки на темени. Надо лбом, на висках и затылке волосы тщательно приглаживались, узел закреплялся шпилькой. Монахи брили голову, детям также выбривали голову, оставляя небольшие пучки, которые завязывали шнурами. Во времена маньчжурского господства в Китае был введен обычай, по которому все мужчины должны были брить переднюю часть головы, волосы на затылке заплетать в косу. Для того чтобы коса была длиннее, в концы волос вплетали шелковые шнуры. Эта прическа стала символом угнетения китайского народа. Поэтому, когда начинались выступления против угнетателей, мужчины первым делом срезали косу.
В 1925г один из основателей компартии Китая Мао Цзедун остриг себе косу.
В конце 1949-г. Мао и его сторонники-коммунисты провозгласили на материке Китайскую Народную Республику.
Больше никто косу в Китае не носил!.
Остальные ответы
shadow Оракул (51490) 14 лет назад
давно, денег нету, голову мыть нечем ..
Niji Neko Мыслитель (7087) 14 лет назад
Думаю, что с началом индустриализации Китая. В начале 20 века. Но точно не уверен.
Евпатий Коловрат Просветленный (26040) 14 лет назад
После Синьхайской революции 1911 - 12гг. , когда была свергнута маньчжурская династия.
ivanaton Искусственный Интеллект (121650) 14 лет назад
Северяне-маньчжуры, потомки основателей государства Цзинь, которое покорил
Чингисхан, завоевали Китай, установив маньчжурскую династию Цин, которую
сменило только китайское республиканское правительство в 1912 г.
Именно маньчжуры принудили китайцев носить косичку, как знак покорности
завоевателям. Китаец с косичкой -- явление относительно недавнее в истории.
С наступлением республики ношение косы перестало быть обязательным, и очень
скоро большинство китайцев отказались от него.