Почему русские женщины, в своё время, стали закрывать лицо вуалью? Откуда это пошло?

Другая я... Гуру (4428), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68362) 15 лет назад
Вуаль (от французского Voile -покрывало, завеса) - гладкая ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из пряжи - шерстяной, хлопчатобумажной, из шелка или полиэстера. Вуаль бывает беленая, крашеная и набивная, лицевая сторона ткани часто украшается вышивкой. Вуаль - украшение для дамской шляпы или причёски из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки с орнаментальными мотивами - мушками, цветами и т. д.

Рисунок на вуали может быть получен путем печати или вытравливания химическими реагентами. В таком случае в материале сочетаются два различных волокна - полиэстер и вискоза, полиэстер и лен и т. д.

Первоначально, однако, она была частью костюма и служила для закутывания всего тела. По всей вероятности, вуали возникли на Востоке, где удержались до нового времени.

В странах Ближнего Востока женщины закрывали лицо довольно густой вуалью (паранджой) не только на улице, но и дома в присутствии чужих.

В Египте женщины закутывались в тонкую вуаль, так наз. биссус. Из Передней Азии или из Египта вуаль проникла в Грецию; искусно лрисборенные греческие вуали не закрывали лицо, а были, собствен-но говоря, деталью костюма.

В эпоху римских императоров вуали (наз. flammeum и racinium) были популярным украшением.

С IV столетия белая вуаль - символ чистоты - является обязательным украшением христианской невесты и, наоборот, черная вуаль у христиан означает траур.

В Х и XI веках во Франции и Германии носили платки типа вуали, которые покрывали и плечи. Из них позднее возникли средневековые чепцы.

Как украшение на шляпу появляется вуаль в Европе в эпоху позднего средневековья, опять с Востока.

С начала XIX в. появляются вуали тюлевые, которые в современной моде остаются дополнением праздничного убора, прежде всего, свадебного. Особенно модны были вуали в конце XIX в. и начале ХХ в. вплоть до первой мировой войны; они прикреплялись к краям шляпы и закрывали лицо полностью или поллица. В Испании от посторонних взоров скрывала лицо женщины и кружевная накидка. Особенное увлечение вуалью наблюдалось в 1870-х гг. , когда дамские шляпки были небольшого размера, крепились к передней части головы, оставляя открытым каскад локонов сзади. Вуаль затеняла лицо не только от солнца, но и от нескромных взоров.
. Хотя вуаль входила в европейскую моду со второй половины XIX в. , головные уборы украшались покрывалом из тонкой ткани ещё в эпоху средневековья, создавая декоративный эффект и выполняя практическую функцию, обусловленную нормами этикета (как правило, краем такого покрывала закрывали нижнюю часть лица, разговаривая с мужчиной) .

Она могла быть любого цвета, но предпочтение отдавали белой и чёрной.

В России ХХ в. шляпа с вуалью не имеет такого значения, как в других европейских странах. Большое распространение получили "вуалетки" (от франц. voilette). В конце 1920-30-х гг. они ещё использовались по назначению - укрывали верхнюю часть лица, а с 1940-х гг. ими преимущественно декорировали шляпу.
Остальные ответы
мила новицкая Просветленный (32381) 15 лет назад
чтобы казаться загадочной, ну а пошло из Парижа
Татьяна Че Просветленный (20140) 15 лет назад
Чтобы защищать кожу от холода и ветра, в те времена за лицом труднее ухаживать было