за что английский король Эдуард получил прозвище "мученик"?

Полинка Евтухова Ученик (172), закрыт 14 лет назад
за что английский король эдуард получил прозвище исповедник?
Лучший ответ
Виктор Щербина Мудрец (16114) 14 лет назад
Не знал с кем изменяет его королева. Поэтому и мучился
Остальные ответы
Ufnym Мыслитель (6424) 14 лет назад
В общем, его почти как Цезаря закололи, только на лошади, к стремени которой раненый король зацепился, и она поскакала прочь. Эдвард с ранами долго волочился по земле а когда лошадь всё же остановилась, то для молодого короля было уже поздно, и его тело падает в реку около замка Корф.
На тот момент он ещё не был мучеником, но после этого случая река начала обладать целительными свойствами, открываются факты, что он поддерживал монастыри, подавал милостыню, хотел сделать молитву основой его королевства и пр. , а его смерть была не на политических, а религиозных основаниях.

Пользуйтесь, пожалуйста, поисковиками.
(если ссылка в источнике не отображена pravoslavie ru/put/31958 htm)
Voland Gex Мастер (1234) 14 лет назад
Про "Мученика" вам ответили.
А вот про "Исповедника". В 1161 г. папа римский Александр III причислил короля Эдуарда (1003-1066) к лику святых. Поскольку в то время святые обычно делились на две группы: мучеников, погибших насильственной смертью за веру, и исповедников, умерших обычной смертью, то король получил прозвище «Исповедник».