Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

По какому принципу расположены буквы на клавиатуре?ведь было бы удобнее если бы они располагались алфавитном порядке?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

По принципу частоты употребления в словах. Если писать на клавиатуре профессионально, бысро понимаете, какие буквы каки пальцем удобнее нажимать. Клавиатура создавалась для механических пишущих машинок, где учитывалось, что сила удара указательного пальца и мизинца - разная. Кстати, выучить правильное расположение букв и постановку пальцев можно буквально за месяц. Дальше только наращивать скорость набора текста.

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

Разработанная раскладка называется QWERTY, что в переводе означает - удобно. Так же название произошло от первого ряда букв на самой клавиатуре. Это для десятипальцевого метода набора текста, которым пользуется большинство (в т. ч. и я) , и буквы расположены по принципу: самые употребляемые - под самыми удобными пальцами.

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

они так расположены для удобства скоростного набора двумя руками, а не просто так

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

(скопировал)

Придумано для машинисток, которые печатают вслепую всеми десятью пальцами. Наиболее сильные и меткие пальцы - указательные и средние, наименее - безымянные и мизинцы. Именно поэтому в центре клавиатуры расположены самые часто встречающиеся буквы - можете поглядеть сами :)

Это относится и к русской раскладке, и к латинской. Даже сейчас, когда я печатаю этот текст - а я печатаю вслепую десятипальцевым методом - ощущаю, что больше все задействованы указательные и средние пальцы. Ну, ещё большие - они нажимают на пробел :)

Мизинец левой руки - 1йфя
Безымянный левой руки - 2цыч
Средний левой руки - 3увс
Указательный левой руки - 45камепи
Указательный правой руки - 67нртгоь
Средний правой руки - 8шлб
Безымянный правой руки - 9щдю
Мизинец правой руки - 0зжхэъ

Большие пальцы - нажимает на пробел большой палец той руки, которая противоположна последней "рабочей" руке. Проще говоря, если буква перед пробелом была набрана каким-либо пальцем левой руки, то пробел жмётся правым большим пальцем, если правой - соответственно, левым.

Это была типичная "попальцевая" раскладка для слепого десятипальцевого метода печати. Служебные символы и клавиши жмутся либо мизинцами, либо ещё как-то - кто как привык :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY

Аватар пользователя
Ученик
15лет

в центре- самые часто употребляемые буквы, а по краям- редко употр.