Хочу стать немецким гражданином. Какие варианты?

Круглов Андрей Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Живу и учусь в Германии. Deutsch - Oberstufe. национальность моя и родителей - русский. У бабушки по материнской линии - немка.
У меня Aufenthalts на год.
Куда пойти и обратится? Какая вообще процедура?
P.S. про женитьбу сам знаю.
Дополнен 15 лет назад
Какие варианты, если бабушка немка?
Лучший ответ
Alexander Bö Высший разум (101463) 15 лет назад
Если твоя бабушка была немкой по национальности, то ты можешь конечно воспользоваться немецким законом об изгнанных "Bundesvertriebenengesetz" и подать Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler in Bundesrepublik Deutschland - Заявление на прием в Германии в качестве позднего переселенца в немецкое Федеральное административное ведомствo в Кельне Bundesverwaltungsamt. Но для того, чтобы воспользоваться этой возможностью ты должен выполнить ряд условий:

1. признавать себя этническим немцем и доказать свое этническое происхождение, т. е. не только твоя бабушка, но и твоя мама в советском паспорте должна была быть записана немкой, и в твоем свидетельстве о рождении в графе национальность матери, должно было стоять - немка.

2. доказать владение немецким как родным, т. е. не немецким литературным, выученным в Германии, а немецким разговорным диалектом, на котором еще твоя бабушка в деревне разговаривала

3. подавать заявление и проходить языковой тест в стране, откуда ты родом . По закону поздним переселенцем признается лицо, подавшее заявление, проживая в местах изгнания (тут подразумеваются страны СНГ) ...

Если ты все эти условия выполняешь - ты можешь раскрутить эту ситуацию. 2-3 года на прохождение процедуры признания поздним переселенцем, получение приглашения и въезд в Германию из страны постоянного проживания, и получение гражданства в течении 2-3 месяцев, пока все документы оформятся.

См. :
http://otvet.mail.ru/question/24759072/
http://otvet.mail.ru/question/29270817/
http://otvet.mail.ru/question/29217589/
http://otvet.mail.ru/question/28607320/

Но раз ты пишешь, что национальность родителей - русские, значит этот вариант отпадает на 99,9%. Можно конечно попробовать доказать, что ты получил национальность и язык через воспитание бабушкой, но для этого нужно обращаться к немецким адвокатам, так как первоначально получишь отказ (это уж точно 100%), который нужно будет обжаловать в немецком суде. Есть деньги и время на эту процедуру при значительной доли гарантии негативного результата?

Ну а в остальном те же варианты, что и для остальных иностранцев - после 3 лет проживания в браке с гражданином Германии (при этом не зависеть от любых социальных выплат нем. государства, сдать языковой тест В1 и тест на гражданство, иметь нидерласунгерлаубнис и работу с пенсионными отчислениями и отказаться от прежнего гражданства) ; либо после 8 лет проживания в Германии (при этом проживание с видон на жительство с целью учебы в этот срок не засчитывается) , не зависеть от АЛГ2 (остальные выплаты допускаются) , остальное как в случае брака).
Источник: Вот в принципе и все.
Остальные ответы
Эд Ученик (229) 15 лет назад
если родители по документам русские, то национальность бабушки уже роли не играет. Но гражданство ведь дают не только по национальности, надо прожить сколько-то лет, раньше было 8, а сейчас, говорят, меньше. Если учишься, то учись и дальше, т. к. пока у тебя учеба, тебе будут продлевать документы. Потом ищи работу, если найдешь, то тоже не выгонят. Самое главное условие получения здесь гражданства - это не получать пособий от государства и долго жить. Потом пойдешь в отдел по делам иностранцев и узнаешь процедуру получения гражданства. Самое главное на данный момент - здесь удержаться учебой или работой, а остальное потом.