клайпеда-это где

Денис Торхов Александрович Ученик (179), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Суворова Гуру (3126) 14 лет назад
Кла́йпеда (лит. Klaipėda), бывший немецкий Ме́мель, нем. Memel) — третий по величине город современной Литвы (ранее также и Литовской ССР) после столицы Вильнюса и Каунаса. Расположен в западной её части, где Балтийское море переходит в Куршский залив. Административный центр Клайпедского уезда. Благодаря своему относительно южному расположению Клайпеда — крупнейший порт Литвы, как и российский Калининград, это один из крупнейших незамерзающих морских портов на берегах Балтийского моря и Куршского залива. Город ещё в советские времена снискал себе славы популярного курорта. Клайпеда и прилегающий к нему регион имеют особую, отличную от остальной Литвы историю, это один из наиболее древних городов страны. Археологические исследования свидетельствуют о том, что он был заселен предками литовцев - балтами - еще в первые века нашей эры. До 1525 г. принадлежала рыцарям Тевтонского ордена. До 1923 г. - Германии, что отразилось на архитектурном облике этой балтийской жемчужины. В силу своей истории, этнический и языковой облик города носил и носит многонациональный характер. Помимо литовцев, в нём проживает значительное количество русских, поляков, белорусов и других.
Татьяна Колесник Мыслитель (7915) 14 лет назад
в литве это пркрасный порт красивый город
VasiLisa Мудрец (10205) 14 лет назад
Клайпеда - это одно из лучших мест на земле! Побережье Балтийского моря, на самом западе Литвы.
Дина Гимадиева Профи (986) 14 лет назад
Это в Литве.
Красивый город. Сама побывала)