Помогите, пожалуйста, сделать тест по политологии!!!
1. Рассматривают революцию как скачок, прерывающий постепенное развитие общества в тот момент, когда накопление прогрессивных качественных изменений в нем достигает критической точки, а прежние социально-экономические и политические отношения сдерживают переход общества на новый, более высокий уровень развития, сторонники
a)фашизма
b)консерватизма
c)марксизма
d)монархизма
2. Избирательная система, которая предусматривает, что избранным в каждом избирательном округе считается только тот кандидат, который набрал абсолютное или относительное большинство голосов, называется
a)мажоритарной
b)пропорциональной
c)представительной
d)количественной
3. В зависимости от специфики политических систем выделяют следующие типы политических культур
a)открытый и закрытый
b)коммунистический и либеральный
c)тоталитарный, демократический, авторитарный
d)западный и восточный
4. Политическая культура - это
a)обусловленный ценностными представлениями субъекта и воплощенный на практике кодекс его поведения, стиль его деятельности как участника политического процесса
b)склонность субъекта при любых обстоятельствах критически относиться к деятельности политического руководства
c)готовность субъекта как участника политического процесса следовать традиционным политическим установкам
d)обусловленная политическими взглядами субъекта готовность во всем поддерживать лидера
5. Действующие в сфере политики лица, социальные группы, организации, движения, институты – все это
a)юридические лица
b)объекты политики
c)субъекты политики
d)политический режим
6. Важнейшей причиной отсутствия базового консенсуса и национального согласия в современной России является
a)Антагонистическое сосуществование таких субкультур, как западнической и почвеннической, демократической и «коммунно-патриотической», анархической и этатистской
b)Проникновение криминальных элементов во властные структуры
c)Ностальгия по прошлому у подавляющей части населения
d)Абсолютная неспособность россиян к восприятию западных ценностей
7. К числу региональных организаций относится
a)Движение неприсоединения
b)Лига наций
c)ООН
d)Европейский союз
8. Активистский тип политической культуры характеризуется
a)Отсутствием знаний о политике у одних слоев населения и активной деятельностью в политической сфере других
b)Пассивным политическим поведением, некритическим отношением к господствующим в обществе ценностям при очень слабом их осмыслении, очень низкой активностью граждан
c)Широким участием граждан в политической жизни, их попытками воздействия на процессы принятия решений, умелым формулированием собственных интересов
d)Полным отсутствием у населения знаний о политике и политической системе, абсолютным отрывом от нее
9. Курс на предотвращение сколько-нибудь значительного участия граждан не только в выработке, но и корректировке решений, на поощрение различных посреднических форм взаимодействия с электоратом, усечение политического информирования общественности, закрытый характер принятия и осуществления решений – это характеристика
a)элитизма
b)консерватизма
c)популизма
d)демократизма
10. Организованность (упорядоченность и согласованность), функциональность и устойчивость (стабильность) политических отношений - это
a)политическая система
b)политический режим
c)государство
d)политический порядок
11. Первым импульсом к появлению концепции политической культуры в узком смысле слова стали дискуссии относительно
a)победы национал-социализма в Германии
b)революции рубежа 80-90-х гг. в Восточной Европе
c)начало первой мировой войны
d)победа Октябрьской революции в России
1 b
2a
3c
4a
5c
6d
7a
8c
9b
10d
11c