Здесь один пишет,что до христианства Русь была сильной.А потом что?Зачахла и исчезла с лица земли?Где логика и разум?

Сергей Профи (916), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
О языческой религии славян, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле. Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. Из одного этого свидетельства видно, что язычество – это вещь очень страшная и далеко не столь романтичная, как это многие пытаются представить сегодня в разного рода популярных изданиях. Языческий культ – это страшное, сатанинское по своей сути явление, даже если речь идет о гораздо более цивилизованном эллинском язычестве. Не случайно, что идолы всегда считались местом обитания бесов, и их после крещения народа всегда старались уничтожать. Страшная реальность служения бесам всегда стоит за любым язычеством. И сегодня, когда некоторые лица пытаются возродить язычество, оборачивается это самым трагическим образом. Начинается все с купальских хороводов, а заканчивается самым неприкрытым сатанизмом с ритуальным блудом и человеческими жертвоприношениями, что, увы, сегодня уже встречается снова.
Источник: Не ищите в язычестве логики:) Её там никогда небыло, язычество это тьма и мракобесие:)
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov)Мудрец (10399) 14 лет назад
Молодец, Перчик, спасибо!
Браво,Пеппер!!!
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Замечательный ответ!
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Моя пятерка, к сожалению поспешна :о))) Что делали несущие веру-не вяжется ни с чем! Или лучшие средства пытки придуманы не священниками? А кто есть священники?.. Кто есть ибн-Фадлан? Где вам удалось прочесть подобное?
Валера Химченко Оракул (72402) Про этот случай Фалдана пишет историк Соловьев вот чтоТо что записал Фалдан не есть Рус,так как такие обычаи не существовали на Русской равнине и на Карпатах,такие похороны встречаются в Скандинавских сагах.Даже РПЦ про этот случаи у славян умалчивает )))))))))))))) Да и Фалдан был мусульманином,что в обоих случаях вызывает нетерпимость трёх сторон ))))))))))))) Перец услышал звон и не знает где он )))))))))))))))))
денисГуру (3907) 14 лет назад
давая такую оценка Бусурманин по сути осуждает , что является примым признаком обиды, тоесть он дает негативную оцента , просто из за отстутстивя возможности понять, как часто бывает что один соврет это ложь, другой повторить , а это уже цитата, повторим много народу ,то общественное мнение
Михаил СтепыкинМастер (1905) 14 лет назад
Ну почти все правильно))) Только еще вот существует мнение,что он описывал не совсем русов))) Могу порекомендовать,что почитать,да ведь не будете же))
Михаил СтепыкинМастер (1905) 14 лет назад
Ну можете про погребения почитать еще у ИБН РУСТЕ,и выводы сделанные Рыбаковым.Хотя это вряд ли поможет челу так ненавидящих язычников
Михаил СтепыкинМастер (1905) 14 лет назад
Ладно))) У Фадлаха,впрчем как и у русте речь идет о волжских болгарах,а не о славянах и русах
Кто со мной?Знаток (439) 14 лет назад
Впервые хочу сказать Перцу "браво"... Я знаю подобные примеры, когда справляли маслянницу на древней руси принося ей жертвы людей... Лишь позже жертвы стали менять на животный, и еще позже на чучело... О чем думают те, кто хочет вернуть язычество??
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Сергей Лесной "От куда ты Русь" Москва, "Алгоритм" 2005г... стр 55-56="Обряд погребения... Не менее показателен обряд погребения у древних руссов, хотя в деталях он у разных славянских племен и в разные эпохи отличался, основная его суть всюду сохранялась-это было трупосожжение. Только с введением христианства он постепенно прекратился. Арабские писатели оставили нам немало описаний этого обычая, особенно в связи с тем, что у славян существовал обычай добровольной смерти жены (или самураи не пример?!-от меня) после смерти мужа. Ибн-Даста, писавший между 903 и 912 гг., говорит, что жена кончала с собой петлей. Существовал и другой вариант смерти: в могилу клали живой жену, и тела обоих сжигали. Кпоминание об этом мы находим в Русских былинах. По Ибн-Фодлану, который был свидетелем этого обычая, убитой и сожженной могла быть любая женщина, добровольно согласившаяся уйти вместе с покойником в другую жизнь." Продолжение дальше!!!
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Обратите внимание на слова Обычай и добровольно!!! И не единого слова об изнасиловании!!! Вы подло, по жидовски лжете!..
Читайте предыдущий коментарий)
Юрий СемыкинИскусственный Интеллект (190074) 14 лет назад
В христианстве логики не больше. Это такая же тьма и то же мракобесие.
Мудрец (12248) 14 лет назад
Человек исходит из свидетельств, одно из них ибн-Фадлана, причем здесь ложь, это факты.
Мудрец (12248) 14 лет назад
Я видел девушку в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином - мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла."
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (29483) 14 лет назад
Видимо он имел ввиду, что до крещения Руси Русь имела свою родную культуру, а с приходом неведомой ей чужой религии Россия потеряла свою сущность, у неё выбели почву из-под ног.

Кроме того православие сделало Россию рабской страной. Русских научили смиряться и быть "рабами божьими"
ElisaПрофи (702) 14 лет назад
И кого только не били эти рабы. И монголо-татар, и тевтонцев и поляков, и шведов и французов. и немцев. Вы такую чушь говорите про рабство!!!
Бил их русский народ. Именно русский, а не православный или социалистический.
Андрей Гуру (4730) 14 лет назад
логика очень проста крещение проходило достаточно жестокими методами всех несогланых убивали (дословно не сказу но был указ Владимира что кто не хочет креститься обьявляется его личным врагом )
многие люди начали переселятся в другие места (уходили на северо восток ) опять же нельзя забывать что начались междуусобные войны из-за нежелания крестится земель с окраин (в самом Киеве крешение прошло сравнительно спокойно)
из-за этих причин киевская русь очень ослабла
Антон КалединМудрец (18462) 14 лет назад
кто убивал несогласных?
Андрей Гуру (4730) княжеская дружина - 90% дружины были крещёние и убивать язычников для них было не грех по другим сведеньям в дружине был специальный отряд который по повелению князя убивал каждого на кого укажут
Александр Мыслитель (8338) 14 лет назад
Да не было до христианства никакой Руси. Не нужно государство никому кроме торгашей.
Источник: работы Бориса Синюкова
Витас Мудрец (19637) 14 лет назад
Каждый кулик свое болото хвалит )
Приходящий с миром Гуру (3517) 14 лет назад
Тут много чего пишут... Если на всё обращать внимание, то...
Евгений КоротинГуру (4090) 14 лет назад
То что будет? Хотя вы правы, на все обращать внимания нельзя...
Владимир нерасиянец Мудрец (19676) 14 лет назад
Почитал ответы.. . Смотрю, христиане ополчились.. . А что, дебилушки, до крещения Русь была не правильной?? ? Евреи (?!!!) правильность внесли?? ? Или вы все еще уверены, что евреи и например, Поляки единыородные?? ? Чушь!! ! Послушайте попов.. . Они ищут пути увязать еврейскую писанину с генетикой, которую, к их сожалению, не смеют отрицать :о)) ) А Боги-есть Боги!! ! А не рыбаки бездельники, ВДРУГ, ставшие ловцами человеков.. . Бред!
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Именно евреи удушили Иисуса, а его последователи бежали, как последние шакалы...
хМастер (2363) 14 лет назад
Ой мужики, не требушите бестолку бестолковых, пусть лбы расшибают....
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov)Мудрец (10399) 14 лет назад
Ты никогда не сможешь сказать или сделать что-нибудь такое, чтобы Господь Бог перестал тебя любить или призывать тебя к Себе через Своих детей, пока твое время не кончилось на этой земле, добрый человек.
Владимир нерасиянец Мудрец (19676) И тебе добра! на сколько не вкралось в речь твою иное... Ну да ваше право петь диферамбы евреям...
х Мастер (2363) 14 лет назад
А на Волге до крещения была Русь? Этот араб заблудился во времени или пространстве....
*******Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами», берущихся рассуждать о языческих «богах», о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией». А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем... До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жму
******* Искусственный Интеллект (245492) чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Костюченко Сергей Профи (733) 14 лет назад
Христианство стало идеей, тем общим, что объединило русские земли. Существовавшие тогда народности имели свои для каждого обычаи. Нужно было выбирать единое для объединения.
Влад Четвергов Ученик (119) 14 лет назад
Он не прав, мы были сильными ими и останемся
Иванова Елена Мыслитель (9719) 14 лет назад
ну вот самый первый ответивший пишет про араба, побывавшего на Руси, и видевшего как хоронили знатного Руса. А вы сравните то что он видел с тем что делали арабы? Неуж то они все делали аккратно и любя?
Кроме того - Русь жила до прихода Христианства по своим обычаям, по своим законам. Может они и были не понятны другим странствующим - но ведть и русичи не понимали арабов или например евреев.
Так вот, пока Русь чтила свои традиции, почитала сових богов, Русь имела вес и силу, по тому как это было то, что они знали, то с чем они жили! И между прочим, ни каких крестовых походов Русь и Россия не осуществляли.
А после прихода христианства, Русь сломали, мы перестали быть свободными и учтивыми одновременно! Мы просто перестали быть теми, кто мы есть внутри. По этому нас ломают и корежат по тем меркам, которые более выгодны современному миру. Но если русский народ наконец поймет что мы сила! Весь мир будет у наших ног.
БелобрысовМастер (1273) 14 лет назад
Как христианство(не убий не укради) вас" ломает и карёжит"!
Алексей ИгоревичМыслитель (7851) 14 лет назад
Умница Елен!!!Отличный ответ!!!!Но ведь всего мира нам не надо...нам нужна только своя земля...)))))))
Иванова Елена Мыслитель (9719) Ну про весь мир - это метафора! Но именно этим мы и отличаемся от всех остальных стран и народов - нам не нужен весь мир1 нам нужна только своя земля! К сожалению не все это понимают. И в комментариях к моему ответу, это можно ясно прочитать.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (190074) 14 лет назад
Есть история. Есть христианские хроники. Прочтите. Здесь не надо никакой логики - факт он факт и есть. После крещения Русь стала типичным фкодальным раздробленным государством. Потребовалось почти 1000 лет чтобы она стала (ненадолго! ) великой державой.
Вольга Мыслитель (7433) 14 лет назад
потому вы и рабы божьи что внутрене действительно рабы .. или выражаясь языком самих же попов стадо божье ..а они пастухи ...)) а Русь дохристианская действительно была вольной ..
Источник: рыба ...селедка ..))
БелобрысовМастер (1273) 14 лет назад
Любящий и исполняющий заповеди Христа уже не раб а сын.
Рабами именуют себя те кто считает себя недостойным именоваться сыном.
Вольга Мыслитель (7433) да плевать мне на вашу демагогию...)) крестили Русь мечом и водой ..и суть осталась одна рабская ..подчинить народ ..
Faith Мудрец (15471) 14 лет назад
Как по мне, так до появления христианства Руси и не было.. .
Утрированно, конечно.. . но для меня это так
Эльвира Темесова Профи (904) 14 лет назад
Русь была, есть и вегда будет сильной. Это великая дрержава.
yeahhh Мыслитель (5036) 14 лет назад
действительно, с принятием христианства Русь начала укрепляться. затем начались всяческие междоусобицы и распри между князьями, плюс ещё внешние войны а потом и моноголо-татары осадили нас.
mila Просветленный (34607) 14 лет назад
Зачем опять ворошить историю, когда государство уже прошло определенный этап развития? Почему надо искать вокруг виновных в нынешне создавшейся обстановке? В те давние времена, что происходило, мы знаем только из летописей, да еще неизвестно правдивых или нет.
Валера Химченко Оракул (72402) 14 лет назад
Либо Вы в истории дуб, либо Вы как Перец христианин.
С момента крещения Киевской Руси, она стала окраиной, то есть Украиной.
Славян наимали Греки, Римляни, Османская империя как самых лучших войнов. Святослав расширил границы Руси. Золота было умотаться, но деньги были куны (куньи шкуры) Так как сказывался ледниковый период. Ещё при Ярославле Мудром по Днепру в августе на санях в упряжке гоняли. Куница была дороже золота ))))))))
Изучайте свой народ )))))))))))))))
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov)Мудрец (10399) 14 лет назад
не смешите :)))))))))))
Валера Химченко Оракул (72402) Я отсебятину не несу.Но очень рад что Вас улыбнуло )))))))))))))
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov) Мудрец (10399) 14 лет назад
Не зачахла, и не исчезла, а наоборот вошла в число влиятельных народов в истории человечества. Все народы, принявшие Божье Слово и серьезно к нему относящиеся, принадлежат к числу влиятельных. Не так ли? И не кучка галлилейских рыбаков, монахов-благовестников или американских миссионеров это делает, а Сам Господь Бог. Иначе что бы они смогли?
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Ни чего личного :о) Просто вы, как иуда пожелали одно, а за пазухой булыжник придержали... Истинно по еврейски!
Порфирий РазуваевОракул (57464) 14 лет назад
Ты под этими словами должен поставить имя попа, который тебе это всё внушил.
Татьяна Зайченко Гений (79216) 14 лет назад
Религиозная нетерпимость. Причом со всех сторон. Не надо обращать внимания на такие провокации.
ВольгаМыслитель (7433) 14 лет назад
надо и очень надо )) сожрут же ..идолопоклоники . я имела ввиду христиан ...)))
Татьяна Зайченко Гений (79216) Вольга.если мы будем "жрать" друг друга,то что хорошего получится?А если не будем обращать внимания на провокации,то будем жить мирно .Я вот христианка,но не собираюсь никого ни жрать,ни кусать.Надеюсь,и меня не будут .