Что будет с человеком если он будет питаться только белками и жирами без углеводов?
Именно углеводы в большей степени отвечают за регулировку энергетического баланса организма, запасая гликоген, который служит топливом для ваших тренировок.
Итак, сколько же надо употреблять углеводов, белков и жиров в пропорции?
Если питание несбалансированное, то от диеты не будет никакого толку. Крайности ни приводят ни к чему хорошему.
Вы должны получать 30-35 процентов энергии от белков, 45-50 процентов от углеводов и 15-20 процентов от жира.
Углеводы составляют основную часть рациона человека 400–500г в сутки. Около половины суточной энергетической ценности пищевого рациона также обеспечивается углеводами. Кроме того, они выполняют защитную функцию – поддерживают иммунитет; пластическую функцию – входят в состав большинства структур клетки; используются для синтеза нуклеиновых кислот, играющих важную роль в передаче генетической информации и регуляции обмена веществ. Углеводы подразделяются на простые, сложные и клетчатку.
Чтобы восполнить недостаток углеводов, организм начинает синтезировать глюкозу из других источников, например, жировой ткани. Такой способ для организма не считается нормальным. Действительно, при длительных нагрузках часть глюкозы образуется из жира, но постоянно быть в таком режиме обмен веществ не приспособлен.
В крови накапливается продукт неполного распада жирных кислот - кетоновые тела, которые, предположительно, подавляют аппетит. Быстрое снижение веса, о котором говорят при отказе от углеводов, происходит не только за счет распада жировой ткани, а еще за счет потери жидкости. Почки начинают работать более интенсивно, чтобы вывести накопившиеся в крови кетоновые тела, и происходит обезвоживание организма.
Раньше была такая казнь: человека заставляли питаться одним мясом и он в течении одного месяца умирал в мучениях.
Есть такая штука - безуглеводная диета, вроде правда ведёт к похудению
Посадит почки и печень в придачу. Но почки-сильнее.
похудеет.