Лапки и хвосты

Заячья капуста

Дополнен

научное название заячьей капусты

Очиток большой - Sedum maximum (L.) Hoffm.
Сем. толстянковые - Crassulaceae
Другие названия: заячья капуста, скрипун
Ботаническая характеристика. Многолетнее суккулентное травянистое растение. Корни веретеновидные, собраны в расходящийся пучок. Стебель чаще одиночный, прямостоячий, 40-80 см высотой. Листья с сердцевидностеблеобъемлющим основанием, цельнокрайние, иногда с 1-2 зубцами у основания. Соцветие широкое (6-10 см ширины) , густое, щитковидно-метельчатое. Цветки беловато-розовые. Плоды - сборные листовки, прямые, зеленоватые. Семена продолговатояйцевидные, длиной около 0,5 мм. Зацветает в июле, цветет до осени.

Распространение. Растет в центральных и западных районах Европейской части страны.

Местообитание. Широколиственные и смешанные леса.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
Корни, листья. В народной медицине настой (наружно) - для промывания ран, язв, ожогов, обморожений, порезов; используют для полоскания полости рта и горла при ангинах, стоматитах; в виде компрессов - при болях в суставах, мышцах, костях, ревматизме, подагре; прикладывают к бородавкам, мозолям.

ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ
Побеги и листья идут в пищу для приготовления салатов, в свежем, вареном и квашеном виде. Препарат “Биосед СП” (в форме сухого сока) - в ветеринарии и животноводстве с целью лечения, профилактики и повышения продуктивности животных и птиц. Кормовое для коз, овец, пятнистых оленей. Медонос. Декоративное. Хорошо смотрится в группах на газонах и в миксбордерах.

Кислица обыкновенная

кислица... (OXALIS)

ну что тут может быть непонятного! ? значит кушать её должны только зайцы.

да, растение такое.
люди ее не едят. у него есть еще научное название. "заячья капуста" - это народное.