скажите пожалуйста: когда пересаживать в отдельные горшочки кактусы, выращенные из семян?

МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Валерий Мудрец (10530) 17 лет назад
Как правило весной,летом.Можно завтра.Зимой не рекомендуется только из-за длины дня и солнечного спектра. В это время он в сине-зелёной части спектра,меняясь достаточно быстро с 2 половины января. Поэтому с ранней весны и начинаются основные работы(пересадки,посадки,черенкование домю растений и т.д.) .Зимой можно ,но будет много выпада и приживаемость во много раз хуже. Даже стимуляторы помогают не всегда, а я по ним диплом защищал.
Остальные ответы
LARSiK Профи (598) 17 лет назад
Кактусы не боятся тесноты...поэтому с пересаживанием можно не спешить...Увидите когда им станет совсем тесно и некуда будет расти, тогда и рассадите.
Сергей Павлинов Гуру (2781) 17 лет назад
Пересаживать не нужно торопиться, чем тесней живут, тем быстрей растут. Пресаживать нужно 1-2 см сеянцы, и тогда пересаживать часто раз в 2 месяца
UNESCO Гений (68408) 17 лет назад
Кактусы пикируют, когда появляются первые колючки, приблизительно через 3 месяца после прорастания.
Состав земельной смеси должен отвечать следующим требованиям:
а) быть очень пористым - водо- и воздухопроницаемым;
б) бедным питательными веществами (для развития хорошей корневой системы) .
в) стерильным (не содержать грибков и водорослей, опасных врагов сеянцев) ;
г) реакция почвы должна быть слабо кислой (рН 5,6—6,0).
Наиболее оправдавший себя состав следующий:
1 часть — листовой (липовой)
1 часть — песок (кварцевый)
1/3 — порошка древесного угля
1/3 — торф
1/3 — кирпичная крошка
Хороший сайт http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=149