что вы знаете о г.Жлобине

Дима Зобачев Ученик (223), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Planeta_83 Мастер (1019) 14 лет назад
г. Жлобин 517 лет. Mеталлургическая столица Белоруссии. Год основания: 1492 г. Жлобин - райцентр в Гомельской области, расположенный в 83 км от Гомеля. Через город проходит автодорога Гомель - Бобруйск, а также идут поезда в Гомель, Могилев и Минск. В окрестностях города археологические раскопки обнаружили остатки поселений еще бронзового века, но в летописях этот край упоминается в 1492 г. как владения магнатов Хадкевичей. В XV-XVII вв. здесь находился замок, в месте впадения в Днепр речушки Черночки. Защищал крепость земляной вал и деревянные стены, но выдержав не одну осаду крепость пала в середине XVII в. Новую жизнь в поселок вдохнуло строительство железной дороги, ведь через район прошло сразу две линии путей. Градообразующим предприятием стал Белорусский металлургический завод, на котором работает каждый пятый житель города. Благодаря этому промышленному гиганту Жлобин считается металлургической столицей страны. День города в Жлобине отмечают дважды, официально - 26 июня, а население празднует второе рождение города в День металлурга. Ведь это профессиональный праздник каждой жлобинской семьи. БМЗ построен «под ключ» фирмами «Фест-Альпине» (Австрия) , «Даниели» (Италия) и др. Первая плавка была произведена 15 октября 1984 г. Население города сегодня насчитывает свыше 73 тыс. жителей. В городе родился писатель Александр Капустин. Гостям города интересно побывать в Свято-Троицком храме (конец XIX в.) , построенном на самом высоком месте на берегу Днепра, интересен дворцово-парковый ансамбль в деревне Красный береg,который включен в маршрут «Золотое кольцо Гомельщины» . В деревне Стрешин стоит посмотреть на православный храм во имя Покрова Божьей Матери (1807 г.) .
Герб Жлобина утверждён 25 января 2002г. решением Жлобинского горисполкома. В синем поле "варяжского" щита серебряная ладья с развёрнутым парусом.
На голубом фоне флага города изображен плывущий под парусами корабль - элемент городского герба. Флаг утвержден 25 января 2002г. решением Жлобинского горисполкома.
Остальные ответы
Vix birg Ученик (126) 14 лет назад
город в Гомельской области Белоруссии.

Город расположен на берегу Днепра, в живописном Полесье. Окрестности Жлобина расположены в Приднепровской низменности. Высота над уровнем моря — 142 м. Климат континентальный. До столицы (Минск) 210 км, до областного центра (Гомель) 90 км

В городе 14 общеобразовательных школ, металлургический техникум, профтехучилище № 143, Высшее техническое училище № 187, В Жлобине функционируют: школа искусств, музыкальная школа, хозрасчетный досуговый центр. Парк культуры и отдыха, зоопарк, Дворец культуры Металлург" на 820 мест, кинотеатр на 300 мест, Дом культуры на 270 мест, 5 библиотек. В городе — 5 больниц на 940 койко-мест. 6 поликлиник на 1040 посещений в день, 7 аптек. В Жлобине 3 плавательных бассейна, Дворец спорта, аэроклуб, секция спортивных мотоциклов, школа велоспорта, ледовый дворец, аквапарк.