Образовательный путь

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по обществознанию.:)

1) Что такое социальная стратификация и какая разница существует между отдельными слоями?
2) Какие сословия существовали в России до 1917 года?
3) Что из себя представляет средний класс и какую роль он играет в современном обществе?
4) Что такое социальная мобильность, чем отличается вертикальная и горизонтальная мобильность?
5) Кто такие маргиналы и почему они появляются?
6) Чем нуклеарная семья отличается от классической. Какая вам ближе и почему?
7) Почему считается, что жить в браке и жить вместе не одно и тоже?

1) Социальная стратификация - это расслоение общества на пласты, которые отличаются по ряду признаков.
2) Дворянство, духовенство, гильдейское купечество, мещанство, крестьянство, казачество (эти сформировались к началу 20 века) , затем к ним добавились буржуазия, пролетариат, интеллигенция.
3) Средний класс - это значительная прослойка общества, состоящая из квалифицированных работников, профессионалов своего дела, государственных служащих, представителей умственного труда. Но в современной России доля среднего класса не очень велика, основная часть населения относится к так называемому среднему-среднему и нижнему-среднему классу... .
4) Социальная мобильность - совокупность социальных перемещений человека в обществе, связанная с изменением соц. статуса. Вертикальная мобильность - движение из одной страты в другую (из среднего слоя населения в верхний - восходящая или из верхнего в средний - нисходящая) . Горизонтальная мобильность - переход человека из одной группы в другую без изменения соц статуса ( смена религии, гражданства) .
5) Маргиналы - это люди, вышедшие из одной социальной группы и не вошедшие в другую, то есть занимающие промежуточное положение в обществе.
6) Нуклеарная семья - элементарная ячейка общества - родители и ребенок. Классическая семья - расширенная семья, то есть +бабушки, дедушки и тд.
7) Брак - это законно зарегистрированный акт, который обеспечивает некоторые обязательные права, не действующие при чисто совместном житье (возможность раздела имущества после развода и др) . Брак налагает на женатых людей также и обязательства, необходимые к исполнению. Жизнь в браке - предмет семейного института.

Источник: мозг)