Почему у фикуса Робуста, заворачиваются края листьев?

Татьяна Просветленный (49017), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
У некоторых Фикусов небольшой загиб краев листьев является сортовым признаком.

Однако такая реакция у растения может быть на сквозняк, перепады температуры и влажности воздуха, недостаток или избыток света, и по другим причинам. Попробуйте содержать его на ярком рассеянном свету . Не переливайте и не пересушивайте почву. Влажность воздуха поддерживайте в пределах 65-70%.
Для снижения стрессовых ситуаций опрыскивайте растение препаратом Эпин 1-2 раза в неделю, проверте нет ли у растения паутинного клеща.
ТатьянаПросветленный (49017) 15 лет назад
Спасибо за консультацию. Опыта в уходе за фикусом нет, подарили недавно. Сквозняка нет, температура стабильная, влажность буду поддерживать опрыскиванием, стоит на северной стороне дома, так что свет рассеяный. А какие признаки клеща?
Лариса Литвинова Высший разум (128575) http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html
Остальные ответы
СтервЬ пушистый Мыслитель (7146) 15 лет назад
скорее всего действительно, от перемены влажности воздуха или сквозняк.
P.S. это не Фикус Робуста, это Фикус эластика
Спасибо за уточнение названия фикуса. Сквозняка нет, воздух суховат. Буду внимательней к нему.
Елена Заика Мастер (1184) 15 лет назад
Первое посмотрите обратную сторону листа, там никто не завелся, если никого нету купите удобрение для фикусов или зимнее универсальное удобрение и подкормите!!! А все крупнолистые фикусы не прихотливы, они ни свозняка ни горячего воздуха и пр. . не боятся!!!