Основные положения символизма в виде тезисов ?
В основе эстетики символизма лежит символ (он должен заменить конкретный образ) . Считалось, что символ связывает земное с миром духовным.
Общие особенности:
1. Крайний индивидуализм (повышенный интерес к проблеме личности) .
2. Противопоставление социального и индивидуального.
3. Утверждение равнозначности реального и идеального.
4. Культ таинственного; представление о непознаваемости мира.
5. Утверждение интуитивности постижения мира через мистические прозрения, откровения.
6. Сближение духовно-нравственного с религиозным.
7. Поэтика условности и иносказаний.
8. Выделение в слове иррационального; звучание, ритм должны заменить значение; вера в иррационально-магическую силу слова.
Особенности русского символизма:
1. Повышенное внимание к проблеме личности и истории, ко внутреннему миру личности.
2. Героико-трагическое переживание социальных и духовных конфликтов рубежа веков.
3. Сочетание противоречивых тенденций.
4. Многочисленные открытия в поэтике (обновление жанров лирики, смысловая полифония и др.) .
5. Идея самоценности искусства (независимости от всего) , уход от социальных задач; искусство - чисто художественное явление.
Символизм — враг поучений, риторики, ложной чувствительности и объективных описаний; он стремится облечь Идею в чувственно постижимую форму, однако эта форма — не самоцель, она служит выражению Идеи, не выходя из-под её власти.
В своих произведениях символисты старались отобразить жизнь каждой души — полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений.
Символизм полагает выражение «недостижимых» , иногда мистических, Идей, образов Вечности и Красоты целью и содержанием своего искусства, а символ, закреплённый в элементе художественной речи и в своём образе опирающийся на многозначное поэтическое слово, – основным, а иногда и единственно возможным художественным средством.
Основным содержанием символистского произведения являются выраженные в образности символов вечные Идеи, т. е. обобщённые представления о человеке и его жизни, высший Смысл, постигаемый лишь в символе, а также Красота, в нём воплощённая.