Отказ от прививку манту

АлеНочка Ученик (241), закрыт 14 лет назад
Имею ли я право отказаться от пробы манту, т.к. мои дети не ходят в садик, а сидят дома? Я слышала что могу, если напишу письменно отказную, а участковая медсестра пугает, что их потом не примут в школу и что отказа от прививок не существует, что я обязана детямделать робы манту ежегодно
Лучший ответ
Гуляева Мария Мудрец (15832) 14 лет назад
Ваша врач или неграмотная или, как большинство педиатров, вас обманывает. Им же надо план выполнять. Отказаться вы имеете полное право и от манту и от прививок вообще, если считаете нужным. Вакцинация с 1997 год добровольная. В сад, школу обязаны принимать, так как существует закон и главное о нем помнить и его знать! Закон 157, статья 5.
На этих сайтах есть формы отказа от прививок:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk123...
http://www.seryogina.ru/chastnoe-mnenie-...
Или же просто идите к заведующей и объясните ситуацию. Что врач вас обманывает и обязывает делать то, чего вы и сами вправе решить. Мы и только мы отвечаем за своих детей.
Надеюсь, что я вам помогла!
Здоровья вашим малышам и счастливого детства!
Остальные ответы
софия костюкевич Ученик (130) 14 лет назад
вы имеете полное право отказаться! У меня знакомая тое отказываеться, хотя ее ребенок ходит в школу! Сейчас прививки непонятные и последствия после них ужасающие!
Людмила С. Просветленный (39389) 14 лет назад
Реакция Манту - это не прививка, а проба. Вы имеете право написать отказ от любой прививки, согласно Закону о профилактических прививках от 1997 года (поищите в сети) . По-поводу ежегодной пробы Манту - вы можете сделать ее перед садиком, она делается, как правило весной или осенью. И, как объяснила мне фтизиатр, лучше делать осенью, т. к. весной организм более ослаблен. Медики, почему-то очень не любят отказов именно от пробы Манту, сама с этим столкнулась.
Mido Mico Искусственный Интеллект (159363) 14 лет назад
манту не прививка, а тест на наличие активных палочек коха. .
причем тест с сомнительной точностью. . у меня всегда была положительная реакция. . но никогда не было туберкулеза. . и потому своего детя зря не мучаю. . ему 4 года ни раз манту не делали. . питание у нас отличное, гуляем, спортом занимаемся. . какой туберкулез? ? нужно будет - перед школой сделаем..
Фея Крылатая Просветленный (43012) 14 лет назад
Манту является биопробой и под закон о прививках она не попадает! Биопроба, как и любой другой анализ или проба должна быть добровольной, но у нас конечно она является добровольно-принудительной, поэтому возникают трудности. Если вы живете в России, то отказаться возможно и это не очень трудно, законы на это есть, а вот если где-то в Украине например, то не знаю, по законодательству надо смотреть. А вообще конечно очень глупо иммунитет измерять линейкой ))) ничего эта проба не дает, достоверность очень низка, правильно делаетет что отказываетесь и в сад (если вы живете в России) вас взять обязаны, сама знаю таких кто водит детй в сад с отказом от манту.
Татьяна Игнатюк Ученик (189) 14 лет назад
Лучше не делать. Моим уже 18 и 24 года и мы не делали.
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 14 лет назад
Отказывайтесь. Скорее всего ваши дети не болеют туберкулезом и не заболеют. Правда могут и заболеть и тогда вы узнаете об этом гораздо позже, чем если бы не морочили себе и врачам голову. Ну и живите с этим, дело ваше в конце концов. Некоторые и не моются, потому что считают, что это вредно.
Ирэна Просветленный (29691) 14 лет назад
Можно отказаться! ! А в сад и школу не имеют права не взять без прививок!!!! В крайнем случае через суд все элементарно решается в вашу пользу!!! !
Наталья Кирюхина Мудрец (14785) 14 лет назад
Отказывайтесь, надо же оправдывать звание страны третьего мира по распространенности туберкулеза.
И тем более, лечение туберкулеза бесплатное. Даже операции по удалению разрушенных туберкулезом частей легких бесплатные.
НЕ АНГЕЛ Мудрец (17458) 14 лет назад
Может и можете отказаться но потом не в каждую школу возьмут, будите бегать искать и просить чтобы взяли.