3. Объясните с точки зрения молекулярной теории зависимость давления газа от температуры?
помогите пож..нужна 4 по физике*((
При повышении температуры хаотичная скорость молекул увеличивается, а раз она увеличивается, значит, молекулы сталкиваются на более высоких скоростях.. . а раз они сталкиваются на более высоких скоростях, следовательно, и отталкиваются друг от друга с большими скоростями! Вот они-то и давят на стенки сосуда, в котором находятся! Вернее, ударяются! И чем больше их скорость, тем сильнее они ударяются!
Источник: Сам догадался!