какой будет постоянная Фарадея для опыта? Рассчитайте ее, используя второй закон Фарадея.

Танцующая на волнах Знаток (375), закрыт 17 лет назад
Anastas Papandopulos Просветленный (22516) 18 лет назад
ФАРАДЕЯ ПОСТОЯННАЯ (Фарадея число) , произведение элементарного электрического заряда e на число Авогадро NА; постоянная Фарадея определяет количество электричества, прохождение которого через раствор электролита приводит к выделению на электроде 1 моля одновалентного вещества (см. Фарадея законы) . Названа в честь М. Фарадея. В углеродной шкале атмосферная масса постоянной Фарадея F = (96485,309 ± 0,029) Кл/моль.
олег кирюхин Мастер (1503) 18 лет назад
Это че вопрос из лабораторной? 2-й Ф. з.: массы различных веществ, превращенных в результате прохождения через электролит одного и того же количества электричества, пропорциональны химическим эквивалентам А этих веществ. Из второго Ф. з. следует, что для выделения электрическим током 1 г-экв. различных веществ необходимо одно и то же количество электричества, называемое Фарадея числом F. Математически Ф. з. можно записать в виде одного уравнения т = (A/F) q = kq (коэффициент k = A/F называется электрохимическим эквивалентом). Оба Ф. з. абсолютно точны, если ионами электролита переносится всё прошедшее через него количество электричества. Наблюдаемые в некоторых случаях отклонения от этих законов могут быть связаны с неучтенными побочными электрохимическими реакциями (например, выделение газообразного водорода при электроосаждении некоторых металлов) или с частичной электронной проводимостью (например, при электролизе некоторых расплавов).