Как вам такое "салатное меню" на Новый год?
1)Винегрет (1кг свеклы, 1 кг.морковки, 0,5 кг картошки, банка горошка, 2соленых огурца (марин.капуста), масло оливковое)
2)Кальмаровый (6 кальмаров, грамм 250 ветчины, грамм 200 сыра, 2 дольки чеснока, 2 яйца, майонез)
3)Китайский (400гр мяса, 2 апельсина, корейская морковка 200гр, 1 красный перец, 1 желтый перец, соус Чили, соевый соус)
4)Грейпфрутовый (грейпфрут 2шт, 1-0,5кг чищенных креветок, майонез, кетчуп, укроп)
5)Оливье с курицей и ананасом (копченая грудинка - 1-2 шт.; картофель - 3шт.; лук репчатый - 1/2 луковицы; морковь (вареная) - 2 шт.; яйцо - 2 шт.; зелень петрушки - 1 маленький пучок (30г); горошек консервированный - 5-7 ст.л., 1 банка консервированных ананасов; майонез)
6) Рулетики из баклажан (2 баклажана, 2 плавленых сырка, 3 дольки чеснока, майонез, зелень)
На 6-7х человек хватит? Или где-то стоит изменить количество продуктов?
Планируем еще сделать гарнир - картофельное пюре с маслом и зеленью
Бутерброды с икрой
На десерт - фруктовый салат заправленный йогуртом
Пить будем шампанское
Сырную нарезку с оливками обязательно сделаем=)))
Винигрет делать не хочу.. . не очень его люблю.. . но МЧ просит.. . =(
Да в принципе, всего хватит, но я бы немного изменила. Но это на твой вкус.
В винегрет овощей равное количество, (сколько человек, столько картофелин, так обычно) и огурцов побольше, можно из банки хороших маринованных и соленых, зелени: петрушка, укроп, зеленый лук. И в половину майонез положить, в половину хорошее подсолнечное не рафинированное масло. У нас многие так любят.
Кальмаровый лучше без ветчины и чеснока.
Лучше сделать помидоры с сыром или брынзой, зеленью и чесноком с майонезом.
Сделать столичный с курицей без ананаса. (практически тот же оливье) .
А с ананасом салат другой.
Салат ЭКЗОТИКА.
1/2 банки консервированных ананасов,
200 - 250 г сыра пармезан, нарезать кубиками,
50-70 г кешью поломать на 4-6 частей,
чуть-чуть соли,
карри.
Перемешать и добавить майонез по вкусу.
Украсить орехами и укропом.
Очень вкусный и оригинальный салат получается.
Горячее.
КУРИЦА
Порезать на куски. Сбрызнуть лимонным соком, замариновать в смеси из майонеза, черного перца, карри, немного посолить и добавить мелко рубленый чеснок примерно на полчаса. Можно жарить на сковороде или запекать в духовке.
Свинина фаршированная.
Свиные антрекоты разрезать вдоль (что-то наподобие конвертов) нафаршировать твердым сыром зеленью и грибами защепить зубочистками края, чтоб начинка не выпадала. Обжарить с двух сторон до корочки на раскаленной сковороде. Поместить в противень, сверху выложить консервированные тропические фрукты и запечь (220 градусов минут 30-40) за 5 минут до готовности посыпать тертым сыром.)) )
Свинина запеченная. ( Можно и грудки куриные)
Положить на посоленные и поперченные отбивные кружочки помидоров, ананасов, майонез, сыр.
Либо мясо, помидоры: лук, майонез и сыр.
Запечь в духовке! Особенно вкусно с ананасом.
Приятного аппетита!! !

Я ПРЕДПОЧИТАЮ СВОЕ. ПРИВЫЧКА.
САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
Салат Клеопатра
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица или мясо
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.
Если ваши гости будут пить водку, то горячее сделать обязательно, если не хотите, чтобы ваш туалет окрасился в цвета винегрета. Если только вино и шампанское, то это достаточно, но мясную нарезку всё же сделайте, если конечно в вашей компании будут мужчины, а то вас неправильно могут понять.
надеюсь кроме салатов будет что-то еще
Салатов достаточно, но винегрет я бы не кушала в гостях. А баклажаны я тушу с овощами, тоже вкусно.
300г мяса курицы, 4 моркови, 3 луковицы, 2 баклажаны, 2 помидора, соевый соус.