Что такое Концептуальное (фото)?
Что должно быть в фото, чтобы она стала концептуальной:
1) Нарушены правила композиции (равновесие, правило золотого сечения и др. )
2) Должна быть ч/б, либо цветная но с сильно искаженной цветопередачей (понятно, что красивый насыщенный цветами пейзаж - концептом быть не может)
3) Резкость. Должна быть или очень маленкая или наоборот полностью на глубину кадра. Либо вообще фото без резкости
4) Должно быть явно видное зерно (изюминка)
5) Наложенная фактура. Не обязательно, но очень привествуется, можно фотать бетонные плиты, асфальт, битое стекло и т. д. и затем накладывать в Фотошопе. Кроме того можно царапать с помощью электронного пера (у кого есть)
6) Смысл фото должен быть не ясен самому автору. Вот например БГ - бог русского рока, в интервью признается, что он не может и не хочет давать расшифровки текстов своих песен - потому что слушатели должны сами придумать, то что им хочется
7) Сфотографировано должно быть что-то очень простое окружающее нас (ложка, ботинок, дом, подъезд, пирожок, фонарь и т. п.) , но в какой-то неожиданной роли (ракурсе, свете) . Фото храма в Шри-Ланке или лица президентов в Неваде - ни кто за концепт не примет.
Ну, вообщем соблюдая или нарушая эти правила точно можно сделать концептуальную фотографию
Концептуали́зм - Направление средневековой схоластической философии, отрицавшее реальное существование общих понятий независимо от единичных вещей, но считавшее их лишь словесными обозначениями, относимыми ко множеству сходных вещей.
Конце́пция - Система связанных между собою и вытекающих один из другого взглядов на те или иные явления. Общий замысел, основная мысль чего-л.