Чем отличаются пасатижи от плоскогубцев?

Владимир Кудинов Искусственный Интеллект (138105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Post Scriptum Мыслитель (8705) 14 лет назад
Пассати́жи (фр. pinces-a-tige от фр. pince — зажим и фр. tige — стержень) — многофункциональный ручной слесарно-монтажный (если ручки изолированы — то электромонтажный) инструмент, в котором обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире) .

Пассатижи могут иметь 1-2 пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей.

В некоторых пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. В разных странах существуют свои стандарты на пассатижи. Например в России стандарт на пассатижи определялся ГОСТ 17438-72 (отменен с 01.01.2009). В обиходе используются названия американские пассатижи, немецкие пассатижи. Пассатижи могут называться плоскогубцами, что не является полностью верным. Пассатиж ка видите более многфункциональнее и более широкое понятие нежели плоскогубцы.

Плоскогубцы
Ручку плоскогубцев дозволительно изготовить из диаметром заготовки 22 и длиной 80 мм.

Материал — инструментальная сталь. Используется в основном в кузнечном деле как шипцы и в электромонтажных операциях для снятия изоляции, для сгибания проводов.

Плоскогубцы не имеют бокорезов и резаки для рубки проводов.
Павел ЧенцовЗнаток (287) 7 лет назад
да! только с точностью наоборот))
Остальные ответы
ГАЕР Оракул (56936) 14 лет назад
Пассатижи имеют возможность перекусывать проволоку. И не только.
Сергей Мячин Гуру (2756) 14 лет назад
Я раньше немог выговорить плоскогубцы может поэтому так называют)
andrej Мастер (1531) 14 лет назад
Губами.... Пассатижи имеют возможность перекусывать проволоку. И не только
Tifus Мудрец (14421) 14 лет назад
Пассати́жи (фр. pinces-a-tige от фр. pince — зажим и фр. tige — стержень) — многофункциональный ручной слесарно-монтажный (если ручки изолированы — то электромонтажный) инструмент, в котором обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире) .

Пассатижи могут иметь 1-2 пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей.

В некоторых пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. В разных странах существуют свои стандарты на пассатижи. Например в России стандарт на пассатижи определялся ГОСТ 17438-72 (отменен с 01.01.2009). В обиходе используются названия американские пассатижи, немецкие пассатижи. Пассатижи могут называться плоскогубцами, что не является полностью верным.