Мораль у каждого своя. Так ли это?
Человек свободен в выборе своих целей и может взять в качестве ориентиров любые ценности. Мораль – это форма общественного сознания, регулирующая взаимоотношения людей на основе представлений о добре и зле. Мораль является духовно-практическим способом освоения действительности, который связан с осознанием человеком самого себя, своего места в мире, своей сущности и предназначения. Это такой способ регулирования поведения человека, который осуществляется через выработку духовных ценностей: понятий добра и зла, долга, справедливости, стремления к целям, составляющим смысл человеческого существования. Мораль фактически задает цели всей духовной культуры, формулирует критерии ее оценки.
Реальная жизнь человека полна противоречий и несовершенства. Человек по определению является незавершенным, постоянно развивающимся существом. Человек живет в обществе и только в обществе становится личностью и может самореализоваться. Своим содержанием моральное сознание дает представление о том, какой действительность должна быть. Мораль как бы задает впереди субъекта линию горизонта, символизирующую более совершенное и лучшее будущее. Моральное сознание не только провозглашает идеал, но и включает момент долженствования. Она оценивает и повелевает. Ничто не может оправдать предательства друга, измену Родине, потому что и дружба, и любовь к Родине ценны сами по себе, они бескорыстны.
Мораль есть та область героического и бескорыстного в человеке, которая не выводится из обстоятельств и не сводится к ним, а имеет автономный, т. е. самозаконодательный характер. Так что где-то Вы и правы...
Мораль всегда одна. Просто каждому она видится в ином, только ему видном свете.
Безусловно так.. . Как для разных обществ так и различных людей... в прчем и времени тоже...