Скажите, что такое копрологическое иследование и как оно проводится? Иследование для ребенка.

Пахан Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вася Кубик Просветленный (45314) 14 лет назад
Копрологическое исследование

Копрологическое исследование может быть охарактеризовано как метод интегральной оценки процессов переваривания и всасывания в кишечнике, а также двигательных нарушений. Оцениваются макроскопические изменения кала, а также те изменения, которые могут быть выявлены при микроскопическом исследовании. Основные копрологические симптомы следующие:

Креаторея - наличие мышечных волокон в кале вследствие дефицита ферментов, участвующих в гидролизе белков. Мышечные волокна бывают измененные (без поперечной исчерченности) и неизмененные (с поперечной исчерченностью) .

Жиры в кале - стеаторея. Обнаруживаются в виде нейтрального жира, жирных кислот и мыл (солей жирных кислот) . Стеаторея может выявляться при дефиците липазы, а также при нарушениях всасывания конечных продуктов гидролиза жиров.

Углеводы в кале - амилорея. Определяются в виде внеклеточного крахмала вследствие недостатка панкреатической или кишечной амилаза, в виде внутриклеточного (в растительной оболочке) крахмала из-за нарушений бактериальной ферментации в слепой кишке.

Перевариваемая и неперевариваемая клетчатка - в основном ее обнаружение обусловлено двигательными нарушениями и составом кишечной микрофлоры.

Определяются эритроциты и лейкоциты в кале, слизь, эпителиальные клетки. Чаще всего эти изменения обусловлены воспалительными изменениями в дистальных отделах толстой кишки.

Качественно проведенное копрологическое исследование позволяет также выделить ряд синдромов, указывающих на поражение того или иного отдела пищеварительной системы.

Гастрогенный синдром. Развивается у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью. Кал оформлен. Микроскопически определяются неизмененные, в меньшей степени, измененные мышечные волокна, соединительная ткань.

Панкреатогенный синдром. Наблюдается при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Кал неоформленный, светло-желтый. В большом количестве определяются нейтральный жир, внеклеточный крахмал, измененные мышечные волокна.

Энтеральный синдром. Развивается у больных с нарушением функции тонкой кишки. Кал неоформленный, светло-желтый. Определяются жирные кислоты, мыла, внеклеточный крахмал, измененные мышечные волокна.

Илеоцекальный синдром. Развивается у больных с нарушениями процессов пищеварения в проксимальных отделах толстой кишки вследствие дисбактериоза. Кал неоформленный. Микроскопически в большом количестве определяется внутриклеточный крахмал, обильная иодофильная флора.

Дискинетический коли-дистальный синдром. Отмечается у больных с запорами. Кал фрагментирован, нередко окутан слизью. Микроскопически практически ничего не определяется.

Дистально-колитический синдром. Встречается у больных с выраженными воспалительными изменениями в сигмовидной и прямой кишке. Кал неоформленный, в нем много слизи, может быть кровь. Микроскопически определяются эритроциты, лейкоциты, десквамированный эпителий.
Остальные ответы
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239766) 14 лет назад
это детские какашки исследуют.
принесете в бутыльке в лабораторию
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
КОПРОГРАММА – общеклиническое исследование, является важным дополнением к диагностике заболеваний органов пищеварения и оценке результатов их лечения. Копрограмма включает физико-химические показатели и данные микроскопических исследований. Учитывают: Количество. Консистенция. Цвет. Запах. Реакция (перевариваемость пищи). Стеркобилин. Билирубин. Растворимый белок. Мышечные волокна (обнаруживают при плохой перевариваемости). Соединительная ткань. Нейтральный жир (Обнаруживают при недостаточной секреторной функции поджелудочной железы). Жирные кислоты (Обнаруживают при отсутствии поступления желчи, недостаточности переваривания и др.). Лямблии. Balantidium coli.И мн. др.
Гарри Крамп Гуру (4775) 14 лет назад
Сдаете дерьмо в баночке его размазывают по стеклу, смотрят в микроскоп и все.
Ребенка трогать не будут...