Слышала, что нельзя садить сосну возле дома, может кто нибудь знает почему, за ранее спасибо

Viki_toria Профи (642), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Профи (638) 14 лет назад
А мне говорили давольно взрослые люди, что в сосне находится какое-то вещество вредное для здоровья, поэтому и в сосновом бору находится долгое время не рекомендуется....
Источник: ....
Юрий БокийГуру (4866) 14 лет назад
Те \довольно взрослые люди\..которые Вам это сказали..видимо жизнь прожили--а ума..увы..так и не нажили! Не берите с них пример...Чем больше будете находиться в сосновом бору--тем здоровее будете! И красивее --если для Вас это тоже важно..
Ирина Мурзинова Мыслитель (8500) Очень правильно написали. Целиком с Вами согласна.
Нина ЛагутинаМыслитель (6892) 14 лет назад
всю жизнь людей с легочными заболеваниями направляли в санатории Крыма дышать в сосноых лесах, кто-то вам ерудну сказал
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112117) 14 лет назад
может корневая очень мощная - фундамент может поломать?
aforsek aforsek Просветленный (36385) 14 лет назад
она может быть корнями фундамент поднимет... вообще деревья близко к дому не сажают... дистанцию соблюдают
anton.gergert Мастер (2434) 14 лет назад
У сосны очень мощьные корни и они просто напросто могут поднять фундамент. А ехе может и случиться, что посреди дома, из-под пола, взойдет сосна. Убрать ее будет очень сложно
Людмила Михайленко Мыслитель (7861) 14 лет назад
зато на новый год можно наряжать
лариса Просветленный (29627) 14 лет назад
читала, что елку нельзя, вскоре близких потеряешь, наверное и сосной такую же охинею придумали, у нас по всему участку сосны, да ели, что ж их теперь вырубить все
Игорь Поликарпов Мудрец (12690) 14 лет назад
примета плохая... Нельзя, чтоб дом переростала...
Ольга Оракул (90664) 14 лет назад
1.Корни, 2 дерево, которое любят молнии.
Liz+OK Мастер (1410) 14 лет назад
хм.. . скорее всего во дворе нельзя (говорят к пожару) , а возле можно любые сажать!
ольга плаум Ученик (240) 14 лет назад
любые высокие деревья нежелательны рядом с домом, так как возможно обрушение ствола на дом ну и еще предрасудки, причин можно найти много, но чаще всего выбора нет и дома стоят в окружении хвойных и ни чего
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 14 лет назад
Ну от нее тень, и не дай бог пожар
Альбина Бойцова Мастер (2437) 14 лет назад
развивает очень сильную корневую систему----поверхностно ----повредит фундамент
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Посадить то можно, только ничего хорошего из этого не получится. И не со стороны сосны для вас, а с точностью до наоборот. Сосна плохо переносит соседство человека, не смогу сейчас влет объяснить почему, но сосновый бор начинает гибнуть, как только человек протаптывает тропинки в нем, Жизненные примеры: сосновый лес Академгородка Новосибирска - сейчас это скорее смешанный лес с отдельными соснами, Сосновый бор в Калининском районе - во времена моего детства, это был действительно СОСНОВЫЙ БОР, а сейчас просто лесопарковая зона, относительно нормально сумели сохранить сосновый бор в Новосибирском зоопарке, так там, похоже, работает очень классный садовник
Хоцкая Надежда Ученик (130) 14 лет назад
Есть такое понятие ветровальные деревья, это деревья с поверхностной корневой системой, которые легко валит ветер при непогоде, ель и сосна к ним относятся. Еще эти деревья со временем будут выше всего на участке, значит есть шанс попасть молнии в него или дереву упасть на дом. Часто так и гибли люди, отсюда в народе поверье - посадить ель (сосну) к смерти близкого человека, у нас их называют вдовьим деревом: (
Ирина МурзиноваМыслитель (8500) 14 лет назад
У ели поверхностная корневая системая, согласна. А у сосны вниз такая "морковка" растет, что повалить ее сложновато, сломать - да.
Хоцкая Надежда Ученик (130) Не знаю какая там морковка, но у нас сосны падают так как на фото, не ломаясь, с комом земли http://content.foto.mail.ru/mail/eriom/68/i-1195.jpg
Юлия Профи (504) 14 лет назад
Здравствуйте. К сожалению посадки сосен рядом с домами встречаются. Если это удалось строителям сохранить старые деревья, то это вполне оправдано, в ином случае спорный вопрос о необходимости такого решения. Попытаемся проанализировать: во-первых по СНИПам посадка рядом с домом ближе чем на 7 метров крупных деревьев запрещена. Конечно никто за это не наказывает. Но эти нормативы оправданы многолетней практикой эксплуатации зданий. Во-вторых это растение сдерживает рост большинства декоративных растений, поэтому если вы захотите вырастить рядом с ним или под ним другое растение, то можете потерпеть фиаско. Единственный выход: посадите сосну горную, создайте небольшую горку в стиле «альпийской» , добавьте можжевельников, плющей. Разбавьте почвопокровными цветущими и не бойтесь фантазировать. И вообще если будут вопросы заходите ко мне в гости: профессиональный садовник sybtropiki.blog2x2.ru
Борис - кот))))))))Мыслитель (6648) 14 лет назад
Здравствуй профессиональный садовник! У нас на даче под елкой прекрасно растет куст жасмина и вокруг ее три сорта слив и у них прекрасное соседство. Единственное неудобство, что ель высотой 15 метров затеняет огород, но для души - вечно зеленое дерево с пиромидальной кроной - отдушина.
Diana V. Гуру (4906) 14 лет назад
мне сосед по дачному участку тоже говорил про это, но я потом прочитала что плохо садить сосну или ель которую вы самостоятельно выкопали в лесу и на дачу перенесли ( можно какую-то заразу из леса переташить) а вот если вы купили деревце в питомнике, то все в порядке. Оно уже обработанное
Да вместе с елкой из леса занес грибницу рыжиков, теперь знаю когда в лесу начался грибной слой рыжиков.
Diana V.Гуру (4906) 14 лет назад
вам крупно повезло
Реставрация РеставрацияЗнаток (395) 9 лет назад
БРЕД, ПОЛНЫЙ БРЕД
Жанна Ме Гуру (4241) 14 лет назад
Зачем Вам именно сосна? Это "вольное" растение, мощное и красивое. Столько хвойных сейчас продают, красивых и адаптированных к соседству с нами!
ღ•М@рин@•ღ Гений (81856) 14 лет назад
Если у вас большой участок и очень хочется - сажайте и елки и сосны. Можно создать сад в природном стиле. Сосны растут медленно, елки побыстрее. Стрижкой можно искусственно сдерживать точку роста. Никакой заразы в сад они не несут. Конечно, грядки под ними вряд ли уместны, но это вы и сами понимаете.
Anatoly Varlamov Ученик (217) 14 лет назад
Совершенно согласен с Мариной! Сажайте что хотите, сосну в том числе.
"Рядом с домом" - определение весьма относительное. И если это "рядом" находится в 5 - 10 метрах, то никакой опасности ни от самой сосны, ни от его корневой системы. "Ветровалкие" деревья растут только там, где слой почвы очень тонкий (внизу камни, болото) . И отомрёт и упадёт не скоро - сосна переживёт ЛЮБОЙ дом.
А прочие предрассудки - они и есть предрассудки!