муза лирической поэзии

Аннета Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2438355) 15 лет назад
Эвтерпа- муза лирической поэзии .

Боги жили в великолепных чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом на вершине Олимпа, самой высокой горы Греции. Там они пребывали в вечной юности, питаясь нектаром< и амброзией, дававшим им бессмертие. Порой они внимали пению муз, которых родила Зевсу богиня памяти Мнемозина, чтобы они воспевали победу богов-олимпийцев над титанами.
Вот эти девять муз:
-Клио-муза истории;
-Каллиопа- муза эпической трагедии и знаний;
-Мельпомена- муза трагедии;
-Талия- муза комедии;
-Урания- муза астрономии;
-Терпсихора- муза танца;
-Эрато- муза любовной поэзии;
-Эвтерпа- муза лирической поэзии;
-Полигимния- муза торжественных песнопений в честь богов.
Древние покровительницы искусств – Музы.
9 сестёр, дочерей верховного бога Зевса и богини памяти Мнемос (з) ины. Они были спутницами Аполлона- бога Солнца и искусств. Музы - богини поэзии, искусств и наук, рождённые в Пиэрии и носящие имя «олимпийские» . Они обитают на Геликоне, воспевая все поколение богов - Гею, Кроноса, Океана, Ночь, Гелиоса, самого Зевса и его потомство, т. е. они связывают прошлое и настоящее.
Они покровители певцов и музыкантов, передают им свой дар. Они наставляют и утешают людей, наделяют их убедительным словом, воспевают законы и славят добрые нравы богов.
В эллинскую эпоху Музы превратились в символические образы:
1. Клио - Муза истории, со свитком и палочкой для письма.
2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии, с лирой в руках.
3. Эвтерпа - Муза лирической поэзии и музыки, флейтой сопровождает лирическую песнь.
4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.
5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания, со свитком и палочкой для письма
6. Талия - Муза комедии, с комической маской
7. Мельпомена - Муза трагедии, с трагической маской и венком из плюща
8. Терпсихора - Муза танца, с лирой и плектром
9. Урания - Муза астрономии, с небесным сводом и циркулем.
Все они, за исключением Урании («небесная» ) и Клио («дарующая славу») , указывают на связь с пением, танцем, музыкой, наслаждением.
Сначала эти музы назывались по – другому, но с течением времени из Македонии прибыл Пиэр по имени которого была названа гора) , он установил число Муз- 9 и дал им имена.
Остальные ответы