Скажите, если у человека двойное гражданство, например россия - страна ЕС, в какой армии ему служить?
Вообще если исходить из логики - где он проживает постоянно и стоит на военском учете - там его и призовут.. .
Кстати у России соглашение двойном гражданстве есть только с Таджикистаном, поэтому граждан с двойным таджикско-российским гражданством Россия признает и гражданами России и Таджикистана, всех остальных граждан с двумя гражданствами органы госвласти России воспринимают только как граждан России, поэтому если гражданин России с двумя гражданствами проживает в России, то для военкомата - он гражданин России, если он проживает постоянно в России - он обязан встать на военский учет и пройти военную службу в Российской армии.
НО у вас случай, когда ребенок не проживает в России! По закону РФ о военской обязанности граждане призывного возраста постоянно проживающие зарубежом России военскому учету не подлежат и если за время нахождения в призывном возрасте не вернутся для постоянного проживания в Россию - в российскую армию НЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ. Т. е. если сын Вашей подруги до наступления призывного возраста (так понимаю это 18 лет) , успел получить паспорт со штампом "Для ПМЖ за рубежом", выехал зарубеж и проживет там до 27 лет - он избежит участи стать российским солдатом.
И второе исключение - если он успеет в это время пройти службу в армии другого государства - в этом случае - опять же с законом РФ о военской обязаннсти - при возвращении на ПМЖ в Россию он освбождается от обязаности службы в российской армии - по неписанному закону российской армии - присягать можно только единажды - если принес военную присягу другому государству - в России тебе уже не дадут присягать и следовательно служить (альтернативная служба под это правило не попадает).. .
Так что пока данный юноша, хоть с двумя гражданствами, хоть только с российским проживает за границей, служить он в российской армии не обязан! Служба в иностранной армии не ведет к утрате российского гражданства (как например в случае с немецким гражданством) , а служба в российской армии не является обязательным условием сохранения российского гражданства (как например в случае с турецким).
А разве так можно - двойное гражданство Россия - ЕС? ! Если вы русский, то не служить же вам в шведской армии)) ) Хотя, если выбирать по условиям несения службы, то лучше с их "дедами", чем с нашими)) ) С их пайком, чем с нашей перловкой)))
У России есть двойное гражданство только с Туркменией и Белоруссией. Призывают в армию по месту постонной регистрации. А по контракту можете служить в любой из армий названных стран.
Двойного гражданства Россия и страна ЕС не бывает.