"афганский взлет" - что это такое?Зачем и в каких ситуациях он применялся?

marriarty adasf Профи (548), закрыт 13 лет назад
Зачем и в каких ситуациях он применялся?
Лучший ответ
александр кайманов Просветленный (27597) 14 лет назад
"сначала верт разгонялся по взлётке на шасси, а набрав приличную скорость быстро взмывал вверх" несовсем верно. Этот взлёт "по-самолётному" использовался вследствии уменьшения мощности двигателей в высокогорье и при высоких температурах воздуха.

"афганский взлет" и "афганский заход" это набор высоты (если "афганский заход" то имеется ввиду заход на посадку) летательным аппаратом по крутой спирали в охраняемой зоне аэродрома. Служит, как верно было подмечено для уменьшения вероятности поражения воздушного судна системами противоздушной обороны противника на наиболее уязвимых этапах полёта. Пример "Афганского взлёта" можно наблюдать в фильме "Афганский излом" :
Источник: Авиатехник.
Остальные ответы
XXX XXX Гуру (2801) 14 лет назад
к травке наверное)) Когда обкурился, друзья дают координаты где приземлится ))
Inner Voice Мыслитель (6157) 14 лет назад
"...«Духи» очень любили подсекать самолеты на взлете... "
"...им пришлось полностью поменять тактику взлета и посадки... "
"...крутой вираж сразу после взлета... "

срочность, обстрел...
Lesnik11 11 Мастер (1109) 14 лет назад
То, что сышал. Афганским взлётом назывался взлёт вертолёта не сразу вертикально, а сначала верт разгонялся по взлётке на шасси, а набрав приличную скорость быстро взмывал вверх. (похоже на взлёт самолёта) . Это вопреки запретам делалось нашими пилотами для того, чтобы избежать попадания СТИНГЕРОМ. При взлёте турбины выделяют больше тепла и отстрел тепловых ловушек не помогал. А при таком взлёте машина уже набирала достаточную скорость для быстрого подъёма.
Иван Швецов Ученик (235) 8 лет назад
Вы матчасть учите дорогие друзья, подобный маневр используется для набора тяги вертолетом в разряженном пространстве, либо если он перегружен - у нефтянников при перевахтовке такие авганские маневры вытворяют все ми 8