Какие черты были присущи политическому режиму в СССР в 30-е годы ХХ в.?

Наталия Машканцева Знаток (254), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Августа Ученик (210) 14 лет назад
тоталитарный
Источник: лекции по ИГИП
Остальные ответы
Призрак Просветленный (36006) 14 лет назад
те, что и до и после-тупое верноподничество. Принцип един-нам не нужны умные, нам нужны послушные.
Пользователь удален Высший разум (209752) 14 лет назад
Главной характерной чертой политического режима в 30-е годы стал перенос центра тяжести на партийные, чрезвычайные и карательные органы. Решения XVH съезда ВКП (б) значительно усилили роль партийного аппарата: он получил право непосредственно заниматься государственным и хозяйственным управлением, высшее партийное руководство приобрело неограниченную свободу, а рядовых коммунистов обязали строго подчиняться руководящим центрам партийной иерархии.
Наряду с исполнительными комитетами Советов в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, функционировали партийные комитеты, чья роль на деле становится решающей. В условиях концентрации реальной политической власти в партийных комитетах Советы осуществляли преимущественно хозяйственные и культурно-организаторские функции.
Врастание партии в экономику и государственную сферу с этого времени стало отличительной особенностью советской политической системы. Выстраивалась своеобразная пирамида партийно-государственного управления, вершину которой прочно занимал Сталин как Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) . Таким образом, первоначально второстепенная должность генерального секретаря превратилась в первостепенную, давая ее обладателю право на верховную власть в стране.
Утверждение власти партийно-государственного аппарата сопровождалось возвышением и укреплением силовых структур государства, его репрессивных органов. Уже в 1929 году в каждом районе создаются так называемые «тройки» , в которые входили первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома и представитель Главного политического управления (ГПУ) . Они стали осуществлять внесудебное разбирательство виновных, вынося свои собственные приговоры. В 1934 году на базе ОГПУ образуется Главное управление государственной безопасности, вошедшее в Наркомат внутренних дел (НКВД) . При нем учреждается Особое совещание (ОСО) , которое на союзном уровне закрепило практику внесудебных приговоров.
Опираясь на мощную систему карательных органов, сталинское руководство в 30-е годы раскручивает маховик репрессий. По мнению ряда современных историков, репрессивная политика на данном периоде преследовала три главные цели:
1) действительное очищение от «разложившихся» от зачастую бесконтрольной власти функционеров;
2) подавление в зародыше ведомственных, местнических, сепаратистских, клановых, оппозиционных настроений, обеспечение безусловной власти центра над периферией;
3) снятие социальной напряженности путем выявления и наказания врагов.
Известные сегодня данные о механизме «большого террора» позволяют говорить, что среди многих причин этих акций особое значение имело стремление советского руководства уничтожить потенциальную «пятую колонну» в условиях нараставшей военной угрозы.
Источник: Одним словом - тоталитаризм.
YUYU Ученик (25) 14 лет назад
Были присуще черты ДИАВОЛА и вора в законе перемешанные с скрытно развратным интузиастов в построении коммунистического рая где все ровны как на подбор, а товарищ вурдалак и вампир Сталин был их дядька Черномор.
Когда Бог наказывает людей Он у них забирает УМ, а в безумии можно даже говно за золото принять.
Василий Шманай Профи (728) 14 лет назад
Рождалось Ядерно-Космическая Цивилизация на обломках Империи, люди стали человеками в выборе работы, учились, творили и жили достойно! За это заплатили 400 миллинами жизни от Первой Мировой, интервенции Антанты, фашисткой Европы, сейчас бы было нас 550 миллионов, а не 130 млн.
apexxs Профи (553) 14 лет назад
почитай солженицына-архипелаг гулаг....