Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто знает, что означает слово ...свекровь...

IRINA Знаток (346), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
L. Roussel Просветленный (44379) 14 лет назад
СВЕКРОВЬ
свёкор, свекровь Эти слова, имеющие значение "отец мужа" ("мать мужа"), восходят к древнеиндийскому svacuras (svacrus) и имеют соответствия во многих европейских языках. Любопытно, как прочитывается слово свекровь народной этимологией: "всех кровь", то есть глава рода, чья кровь течет во всех потомках.
Остальные ответы
Андрей Привалов Знаток (286) 14 лет назад
Супруги
Супруги — лица, состоящие в браке.
Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в браке.
Жена (супруга) — женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке.
[править]
Родители супругов
Свёкор — отец мужа.
Свекровь — мать мужа.
Тесть — отец жены.
Тёща — мать жены.
Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
Сватья (Сваха) — мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
[править]
Братья и сёстры супругов
Деверь — брат мужа (восточноевропейские диалекты - Швагер) .
Золовка — сестра мужа.
Зять — муж дочери.
Шурин — брат жены (восточноевропейские диалекты - Швагер) .
Шурич — (устар. ) сын шурина.
Свояченица (устар. своячина) — сестра жены.
Свояк (тат. Божай) — муж сестры жены, то есть муж свояченицы.
[править]
Супруг (а) близкого родственника
Зять — муж сестры, дочери, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще) , её сестре (свояченице) , её брату (шурину) и жене последнего (невестке) .
Примак (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий) — зять, принятый тестем либо тёщей в дом, на одно хозяйство.
Невестка — жена сына, брата, шурина. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови) , его брату (деверю) , его сестре (золовке) и мужу последней (зятю) . Сноха для отца и матери мужа, ятровка для братьев и сестер мужа, она же является также невесткой для всей его семьи.
Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) и матери (свекрови) .
Ятровь (ятровка, братова, сношенница) — жена брата.
Свояк — муж свояченицы. Другими словами, свояки — мужчины, чьи жёны являются сёстрами. См. также Свояк (значения) .
Уйка (вуйка) — (устар. ) жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери.
Братаниха — жена двоюродного брата.
Марина Нураева Профи (674) 14 лет назад
да, светлая или святая кровь. откуда это взялось - не знаю, наверное, раньше когда женщина в дом к мужу приходила, должна была к свёкру и свекрови относиться как к благодетелям...
Елена Просветленный (21669) 14 лет назад
свекровь-своя кровь. замуж вышла, вошла в семью мужа
ДИМА МИТЬКИН Ученик (158) 7 лет назад
бабушка мужа короче говоря хаха
катя онищенко Знаток (298) 7 лет назад
Свекровь - мать мужа. Золовка - сестра мужа. Тесть - отец жены. Невестка - жена сына, брата. Сват и Сватья - родители жены и мужа по отношению друг к другу.
София Знаток (388) 7 лет назад
Или, при виде ее, свертывается кровь.
Федя Избушкин Мастер (1705) 6 лет назад
Двукоренное слово:
Свекровь = Своекровь = Своякровь = Своя кровь.