Назовите первую столицу Польши.

Виктор Якушевский Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Профи (675) 14 лет назад
Гнезно

Небольшой городок Гнезно считается родиной польской нации. Именно здесь легендарный Лех увидел того самого белого орла, который и теперь украшает государственный герб Польши. Места эти ему приглянулись: кругом живописные озера, холмы, а на самом высоком из них - старый одинокий дуб с орлиным гнездом. Словом, все это он истолковал как знак самого бога Световида и повелел построить здесь город, назвав его в память о том гнезде Гнезном. Воины ответили на это решение троекратным "ура". Только вот Рус нахмурился, рассудив, что здешняя земля не прокормит всех. Вместе с Чехом они отправились дальше, а Лех остался тут со своим народом. То место, где братья увидели орла, раньше называли Королевским холмом, а теперь - холмом Леха.

Историки подтверждают, что первое поселение на этом холме возникло на рубеже VIII-IX вв. , а в 990 г. Гнезно впервые было упомянуто в хрониках. Здесь располагалась княжеская резиденция, а позднее город стал столицей средневекового Пястовского государства.

Главная достопримечательность холма Леха - старинный католический костел, один из самых ценных исторических памятников в Гнезно и в Польше. Первый костел на этом месте построил еще Мешко I в 970 г. , и в конце тысячелетия сюда перенесли останки Св. Войцеха. В 1000 г. собор стали называть кафедральным. Его потом перестраивали в романском стиле, позднее - в готическом, а сейчас, после реставрации, храм выглядит так, как это было в XV в. , и его называют архикафедральной базиликой.

Рядом с собором стоит бронзовый памятник Болеславу Храброму. Отсюда, из Гнезненского собора, он впервые в польской истории вышел королем. Правда, правил в этом качестве недолго, и летом того же года 58-летний монарх закончил земной путь. Этот этот король брал Прагу и Киев, много лет воевал с немцами.

К западу от холма Леха, на другом берегу озера Еленек (Олененок) , находится Музей основания Польского государства им. Болеслава Храброго. Музей построен в семидесятые годы. Здесь можно познакомиться с культурой пястовской Польши, увидеть гнезненские археологические находки с VI по XIX вв. , а также макеты построек и копии памятников здешних мест.. .

Этот уютный городок можно полностью осмотреть за неполный день. Но все-таки Гнезно стоит того, что бы сюда приехать.
Остальные ответы
Кристина М Профи (695) 14 лет назад
Гнезно – первая историческая столица Польши

Гнезно. Первая историческая столица Польши, главный центр т. н. Пястовского пути, соединяющего места, связанные с началом образования древнепольского государства. Здесь начался процесс объединения славянских племен, завершенный князем Мешко I - первым королем Польши. Он также ввел христианство в Польшу; первое епископство было образовано именно в Гнезно (в 1000 году возведено в степень архиепископства) .

В 1000-ом году в Гнезно состоялась встреча Болеслава Храброго и императора Оттона III, на которой был решен вопрос самостоятельности нового государства и впоследствии принятия Болеславом королевского титула. С городом Гнезно тесно связана личность св. Войцеха, епископамученика, покровителя, планированного в 2000-ом году II Гнезненского съезда, в котором должны были принять участие главы европейских стран. Это первое символическое мероприятие в честь объединяющейся Европы.

Великолепным архитектурным памятником в городе является кафедральный собор - ценнейший памятник истории Польши и европейской культуры. Первоначально романский костел, перестроен в готическом стиле. В главном алтаре надгробие св. Войцеха в форме серебряного гроба. В портале знаменитые "Гнезненские двери", на которых представлены сцены из жизни св. Войцеха - один из ценнейших романских памятников художественной чеканки.

Анна Профи (918) 14 лет назад
Гнезно. Первая историческая столица Польши, главный центр т. н. Пястовского пути, соединяющего места, связанные с началом образования древнепольского государства. Здесь начался процесс объединения славянских племен, завершенный князем Мешко I - первым королем Польши. Он также ввел христианство в Польшу; первое епископство было образовано именно в Гнезно (в 1000 году возведено в степень архиепископства) .
В 1000-ом году в Гнезно состоялась встреча Болеслава Храброго и императора Оттона III, на которой был решен вопрос самостоятельности нового государства и впоследствии принятия Болеславом королевского титула. С городом Гнезно тесно связана личность св. Войцеха, епископамученика, покровителя, планированного в 2000-ом году II Гнезненского съезда, в котором должны были принять участие главы европейских стран. Это первое символическое мероприятие в честь объединяющейся Европы.
Великолепным архитектурным памятником в городе является кафедральный собор - ценнейший памятник истории Польши и европейской культуры. Первоначально романский костел, перестроен в готическом стиле. В главном алтаре надгробие св. Войцеха в форме серебряного гроба. В портале знаменитые "Гнезненские двери", на которых представлены сцены из жизни св. Войцеха - один из ценнейших романских памятников художественной чеканки.