хронологическая таблица гоголя

Ксюха Кудинова Ученик (175), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кольга Просветленный (30053) 14 лет назад
Основные факты жизни и творчества Н. В. Гоголя

(даты указаны по старому стилю)

1809, 20 марта — В местечке Большие Сорочинцы родился Николай Васильевич Гоголь.

1818—1819 —учеба в Полтавском поветовом училище.

1820 — Жизнь в Полтаве на дому у учителя Г. Сорочинского, подготовка ко второму классу гимназии.

1821—1828 — Учение в Нежинской гимназии высших наук кн. Безбородко.

1825, 31 марта — Смерть отца Гоголя Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского, конец детства Гоголя.

1828, конец декабря — Гоголь приезжает в Петербург.

1829 — Выход поэмы «Ганц Кюхельгартен» под псевдонимом В. Алов.
Служба в Департаменте государственного хозяйства и публичных зданий.

1830 — В «Отечественных записках» напечатана (без подписи) повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала» . Знакомство с Жуковским.

1831, май — Знакомство с А. С. Пушкиным.

1831—1835 — Гоголь работает учителем истории в Патриотическом институте.

1831, сентябрь — Выход в свет первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» .

1832 — Выход в свет второй части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» .

1834—1835 — Гоголь — адъюнкт-профессор по кафедре всеобщей истории при Санкт-Петербургском университете.

1835 — Вышли «Арабески» и «Миргород» . Начаты «Мертвые души» .
— ноябрь — декабрь — Написан «Ревизор» .

1836, 11 апреля — Выход в свет первого номера «Современника» , где напечатаны «Коляска» , «Утро делового человека» .
— 19 апреля — Премьера «Ревизора» в Александрийском театре.
— 6 июня — Отъезд Гоголя за границу.

1836—1839 — Жизнь за границей. Знакомство с А. А. Ивановым.
1839, сентябрь — 1840, май — Гоголь в России. Знакомство с В. Г. Белинским.

1840, 9 мая — Знакомство с М. Ю. Лермонтовым.

1842, май — Вышли «Мертвые души» .

1842—1848 — Жизнь за границей.

1842, декабрь — Первое представление «Женитьбы» в Петербурге.

1842—1843 — Издание Сочинений Н. В. Гоголя, где впервые напечатаны «Шинель» и «Театральный разъезд» .

1845,лето — Сожжение одной из редакций второго тома «Мертвых душ» .

1846 —Написаны «Развязка Ревизора» и предисловие ко второму изданию «Мертвых душ» .

1847 — «Выбранные места из переписки с друзьями» . «Авторская исповедь» .

1848, осень — Знакомство с Гончаровым, Некрасовым, Григоровичем. Гоголь поселяется в Москве.

1850, осень — 1851, весна — Жизнь в Одессе. Знакомство с И С. Тургеневым.

1852, ночь с 11 на 12 февраля — сожжение второго тома «Мертвых душ» .

1852, 21 февраля - Н. В. Гоголь умер.
Остальные ответы
Тимофей Мосичев Знаток (262) 5 лет назад

(даты указаны по старому стилю)

— 6 июня — Отъезд Гоголя за границу.

1842, май — Вышли «Мертвые души» .

1842—1848 — Жизнь за границей.

1852, 21 февраля - Н. В. Гоголь умер.