В каком городе можно посетить этот замок?

ИлюША Просветленный (41228), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 14 лет назад
Chateau de Vizille .Музей Французской революции в Визиле

Для российских читателей название Визиль – так именуется замок в окрестностях Гренобля, где сейчас размещается Музей Французской революции – не слишком многое может сказать и уж, конечно, едва ли передаст тот аромат седой старины, которым пронизан там каждый камень.

Раскинувшийся вокруг замка городок с таким же названием лежит в глубокой, затерянной в Альпах долине, оставшейся после прохождения ледника. Это не просто фешенебельное предместье Гренобля, от которого его отделяют каких-то шестнадцать километров. Визиль с достоинством носит траур по некогда процветавшей в нем промышленности. Вокруг монументального замка, высящегося в центре городка, простирается парк площадью более ста гектаров, ныне одно из самых любимых прогулочных мест окрестных жителей. Сюда, к подножию величественных горных уступов, на берега каскада прудов, люди приезжают фотографироваться в дни крестин и свадеб, привозят детей на пикники, отдыхают на природе с друзьями, в окружении птиц и совсем ручных животных. Но этот сказочное место, в настоящее время пребывающее под юрисдикцией Генерального совета департамента Изер, является еще и хранилищем наследия прошлого.

Прежний средневековый замок, строившийся и перестраивавшийся между IX и XIV столетиями, сейчас уже и не разглядеть за стенами, которыми его обнесли по приказу маршала Ледигьера в начале XVII в. Ледигьер, один из самых грозных полководцев эпохи Религиозных войн, верный союзник будущего короля Генриха IV, стал в свое время королевским наместником в Провансе, затем в Дофине и был последним из тех, кто занимал феодальную должность коннетабля Франции - главнокомандующего армией королевства. Дабы держать под своим контролем весь регион, он в начале XVII века и велел возвести в Визиле огромный замок, от которого сохранилась до наших дней лишь часть. Полтора века спустя, в 1780 г. , визильские угодья и постройки купил промышленник Клод Перье, намеревавшийся разместить в замке мастерские по производству хлопчатобумажных тканей.

В июне 1788 г. провинция Дофине взбунтовалась против королевской власти: на улицах Гренобля начались столкновения жителей с войсками - тот день, названный Днем черепиц, оставил глубокий след в памяти пятилетнего Стендаля. А в июле 1788 г. именно в Визильском замке на волне всеобщего революционного энтузиазма собрались штаты Дофине, открыв дорогу другому собранию - Генеральным штатам 1789 года - и собственно Революции.

Если обойти замок, мы окажемся на Дороге Наполеона, которая ведет отсюда на юг, через Альпы, головокружительной вереницей ущелий и перевалов. В 1815 г. , во времена «Ста дней» , император, бежавший со средиземноморского острова Эльба, обогнул по этой дороге долину Роны, где стояли королевские войска, имевшие приказ его арестовать, и добрался до Гренобля. Здесь к нему примкнули гарнизон города и народное ополчение, после чего Наполеон продолжил свой «полет орла» на Лион и дальше - на Париж.

В XIX в. замок оставался собственностью семьи Перье, впоследствии - Казимир-Перье. Поскольку он оказался непригодным для размещения современного промышленного производства, его превратили в склад, и в итоге здание сильно пострадало от страшных пожаров в 1825 и 1865 гг. - в огне погибло целое крыло. В 1895 г. Визиль был выставлен на продажу, частично восстановлен, отремонтирован и переоборудован в отель класса «люкс» для туристов, преимущественно англичан, приезжавших подышать горным воздухом. В 1924 г. , после того как первый проект создания музея не нашел поддержки у властей, замок стал официальной летней резиденцией президентов республики.
Продолжение