Кто является самым жёстим из защитников (максимум опорник) за всю историю футбола???

Алеха (Диссидент) Гуру (4219), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Федосеев Гений (75930) 14 лет назад
Британская газета The Times после списков лучших и худших трансферов Премьер-лиги, опубликовала список 50 самых крутых парней мирового футбола.
Номинанты известны не только достижениями на футбольном поле, но и жесткостью, силой духа, неординарными поступками, а иногда злобностью и грубостью.
Возглавляет список Андони Гойкоэчиа Оласкоага или проще "Мясник из Бильбао". Он выступал за "Атлетик" (Бильбао) и "Атлетико" (Мадрид) . Он был одним из столпов обороны баскского клуба в период, когда его возглавлял Хавьер Клементе.
Часто вообще не замечал мяча, а охотился за звездами противника. Сломал лодыжку самому Диего Марадоне. Его не стоит путать с более молодым Ионом Андони Гойкоэчиа, который выступал в "Барселоне", и в 1991 году был признан лучшим игроком Испании по опросу журнала Don Balón.
На втором месте Стюарт Пирс. Жесткий и даже жестокий защитник, честно заслуживший кличку "Психо". С 1985 по 1997 играл в "Ноттингем Форрест". Затем были "Ньюкасл", "Вест Хэм". В 2007 году был уволен с поста наставника "Манчестер Сити".
Человеку, неоднократно замеченному в очень подлых выходках (но всегда с пользой для клуба) , англичане доверили тренировать свою молодежную сборную. В 2001 году вышла автобиография – "Психо".
Третьим идет французский защитник Базиль Боли, один из немногих, кто врезал Стюарту Пирсу. Это произошло на матче национальных сборных во время чемпионата Европы 1992 года.
Один из игроков великого "Марселя" времен Бернара Тапи.
Четвертым идет замечательный в своем роде шотландец Вилли Вудберн, иравший в "Глазго Рейнджерс". На этого центрального полузащитника 1940-50-х равнялись такие звезды Бремнер и Маккей. Отличался драками с соперниками. В 1954 году проломил голову сопернику, за что был пожизненно дисквалифицирован.
Этот хавбек, умерший в 2001 году, был внесен в Зал Славы "Глазго Рейнджерс".
На пятом месте ирландец Джонни Джайлз. Партнер Билли Бремнера по центру полузащиты. Лучшие годы связаны с "Манчестер Юнайтед" и "Лидсом". "Лидс" всегда был богат на хулиганов и дебоширов, но никому не удалось достичь высот Джайлза. Можно сказать, его боялись все.
В 1998 году он был включен в список "100 легенд Лиги".
На шестом месте чилиец Леонель Санчес. Левый полузащитник, сын профессионального боксера. В матче чемпионата мира 1962 года он хуком с левой нокаутировал итальянца Умберто Маскио. Он стал одним из лучших бомбардиров того чемпионата мира (всего 6 игроков забили по 4 мяча) .
Седьмым идет Томми Смит из "Ливерпуля". Этот защитник отыграл за "красных" с 1962 по 1978 год. Кличка "Железо Энфилда". По легенде, некоторые родители пугали им своих детей.
Джек Чарлтон сказал: "Это самый крутой игрок, с которым мне довелось встречаться".
На восьмом месте защитник сборной Италии и "Ювентуса" Клаудио Джентиле. На чемпионате 1982 года (тогда итальянцы стали чемпионами мира) успешно поохотился на Марадону и Зико. На этом чемпионате составлял тройку жестоких беков с Тарделли и Бергоми.
Один из самых жестких защитников за всю историю футбола. На вручении Кевину Кигану награды "Золотой мяч", сказал английскому форварду : "Ты бы никогда не выиграл, если бы я тебя опекал".
Девятым идет Джузеппе Бергоми партнер Джентиле по сборной, участник четырех чемпионатов мира. С 1980 по 1999 год играл в миланском "Интере" (единственный клуб в его карьере) . Пеле назвал этого защитника в числе 125 лучших живых футболистов в 2004 году.
Итальянская мафия предлагала использовать его злость в своих целях.
Замыкает десятку партнер двух предыдущих Марко Тарделли. Джимми Гривз сказал о нем: "Он ответственен за большее число хирургических вмешательств, чем самая большая больница в стране".
Одиннадцатым идет бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин, которого боялся сам сэр Алекс Фергюсон.
Остальные ответы
Чебурек Ученик (102) 14 лет назад
Артур, ты им и являешься!!!
Источник: Уроки физкультуры на улице!!!
ALEX Гуру (4993) 14 лет назад
Гойкоэчеа приобрёл репутацию одного из самых «грязных» игроков в испанском футболе. Он крайне жёстко играл в отборе, часто нанося соперникам травмы, плевал в них, бил исподтишка, находясь при этом вне поля зрения судьи [1]. 24 сентября 1983 года в матче против «Барселоны» Андони в грубом подкате сзади сломал лодыжку Диего Марадоне, из-за чего аргентинец пропустил половину своего второго испанского сезона. Примечательно, что бутсу, в которой он нанёс травму Марадоне, Гойкоэчеа хранит в своей гостиной под стеклом как экспонат [2]. В столкновении с «Мясником из Бильбао» пострадала ещё одна звезда «Барселоны» , немец Бернд Шустер, которому Гойкоэчеа серьёзно повредил правое колено. Полное имя Андони Гойкоэчеа Оласкоага
Прозвища Мясник из Бильбао, Монстр
Родился 23 мая 1956 (53 года) (19560523)
Алонсотеги, Испания
Гражданство Флаг Испании Испания
Рост 185 см
Позиция центральный защитник
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1975—1987 Флаг Испании Атлетик Бильбао 279 (35)
1987—1990 Флаг Испании Атлетико Мадрид 35 (0)
Национальная сборная**
1983—1988 Флаг Испании Испания 39 (4)
Тренерская карьера
1996—1998 Флаг Испании Саламанка
1998—1999 Флаг Испании Компостела
1999—2000 Флаг Испании Нумансия
2000—2001 Флаг Испании Расинг
2001—2002 Флаг Испании Райо Вальекано
2004—2005 Флаг Испании Саламанка
2005—2007 Флаг Испании Нумансия
2007—2008 Флаг Испании Эркулес
Nike Мастер (1595) 14 лет назад
Тот кто у тебя на фото