ШИПЫ и РОЗА ...О чем они напоминают людям...

единственность Мыслитель (9405), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61159) 14 лет назад
Роза и Шипы... Свет и тень.. . Любовь и ненависть... Наслаждение и боль... Красота и недосягаемость.. .
Св. Амвросий рассказывает о том, откуда у розы появились шипы. Еще до того, как стать одним из цветов земли, роза росла в раю, и тогда у нее не было шипов. Только после грехопадения человека роза облачилась в шипы, дабы напоминать человеку о совершенных им грехах и об изгнании из рая; однако аромат и красота розы продолжают напоминать ему о райском блаженстве. Возможно, в связи с этой легендой Деву Марию называют «розой без шипов» , ибо, согласно традиции, она свободна от первородного греха.

Рыцари когда-то сравнивали дам своего сердца с розами. Они казались столь же прекрасными и неприступными, как и этот цветок. На щитах многих из рыцарей в качестве эмблемы была выгравирована роза.

В древнеперсидском языке слово "роза" буквально означает "дух".

Зачем роза снабжена шипами? Определённого ответа на этот вопрос учёные не дают, считают, что шипы несут защитную функцию. Букет роз впопыхах не наломаешь, как, к примеру, черёмухи или сирени.
Но роза с шипами - это скорее всего напоминание нам людям, о том, что всё в этом мире взаимосвязано, что жизнь не только сплошное удовольствие, но есть и опасности, "обратная сторона медали".

Почему так сладко пахнут розы,
Принося сумятицу в сердца?
Аромат цветов рождает грезы,
Душу будоражит без конца.

Сколько шарма, прелести, изыска,
Сколько силы в царственном цветке!
Лишь шипы – защита зоны риска –
Оставляют след свой на руке.

«Не мало этот сад растит прелестных роз,
Но тех, кто их берет, шипы язвят до слез» . (поэт Хафиз XIV век)
единственностьМыслитель (9405) 14 лет назад
О!...БЛАГОДАРЮ !..Замечательный ответ!
СПАСИБО,что услышали меня!...поняли мой вопрос)))
МИРГений (61159) 14 лет назад
Спасибо, ЦВЕТОЧНАЯ СИМФОНИЯ, за добрые слова!
Это Вам!
Остальные ответы
Causa Sui Мудрец (16688) 14 лет назад
О дне рождения и дне смерти
Казань Квалитет Оракул (58424) 14 лет назад
каким были (шипы) и каким надо стать (благоухающей розой)
serz222 Просветленный (37591) 14 лет назад
Что красавицы всегда колкие
ENSO Оракул (61723) 14 лет назад
Я разучилась вдруг летать
И сердца не собрать осколки.
Все повернуть бы в жизни вспять
Уж очень роз шипы вы колки...
Влюбленный в жизнь))) Просветленный (45452) 14 лет назад
за грубость человека роза облачилась в шипы, дабы напоминать человеку о совершенных им грубость...
единственностьМыслитель (9405) 14 лет назад
СПАСИБО,Влюбленный в Жизнь !!!
ВАШ ответ прекрасен,как и Ваша РОЗА!!!
Мне жаль,что я не могу сделать два ответа лучшими !!!
Влюбленный в жизнь))) Просветленный (45452) Cпасибо и тебе!!! за прекрасные вопросы..То что вы дали Ло.. это заслуженно... а во втоых.. для меня важен сам вопрос..очень романтические вопросы у вас.. и я люблю вопросы особенно про Розы)) любл ее нежности.. люблю ее араматы.. это главнее))) Приятного вечер вам!!!