Как изменить загрузочный диск?

drtgdrt ertert Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Был комп с одним жестким. Устанавливал серв 2008. Не понравилась. Систему не сносил на Д установил ХП и так она и работала, пока жесткий не начал барахлить и за систему стало страшно. Добавил новый жесткий диск, и установил новую ОС ХП х 64, опять как дополнительную. Не понравилась. Опять не сносил, шоб была и снова на второй диск установил новую систему (хп х64), с которой теперь уже долго работаю. Систему сносить не хочется. Вопрос - как теперь из самой последней систему сделать главную загрузочную, и чтобы комп грузился не с первого диска, а со второго? Т.е. есть 2 жестких диска, на обоих есть активные праймари разделы, которыми как раз не пользуются. Бут есть только на первом коцаном диске. Я собираюсь купить еще один ж диск, и теперь хочу, чтобы систему номер 4, с порядковым номером 2 на втором физ диске стала основным на 3-м, и новый (третий) ж.д стал загрузочным.
ЧТо нужно делать всеми этими акронисами-шмакронисами чтобы так сделать? Т.е. просто взять систему с логического диска, перенести на новый жесткий, чтоб там она была основной и праймари?
Дополнен 14 лет назад
"Для начала нужно определить есть ли загрузчик на втором диске, вероятнее всего что загрузчик был затерт на первом диске при установке системы на второй. Чтобы не путаться при установке удалите физические диски. "

Если отключить 1-й диск, то выдает ошибку NTLDR not found, полагаю что на втором диске загрузчика нет. Я так понимаю, что вся загрузка это NTLDR, NTDETECT.com boot.ini и MBR. Никаких слаэйв-мастер перемычек нет. С boot.ini работать могу, но тут сложнее все. От первого жесткого диска я хочу избавиться (т. к. он скоро сдохнет, не нужно чтоб он был загрузочным) , потому мне нужно перенести все загрузочные записи на новый третий диск, при этом систему хочу склонировать акронисом. Вопрос в этой МБР по-ходу.
Голосование за лучший ответ
Taras Rytsay Ученик (16) 14 лет назад
Правой кнопкой мыши на мой комп, затем выбираем ДОПОЛНИТЕЛЬНО затем в ЗАГРУЗКА И ВОСТАНОВЛЕНИЕ выбиарем пункт НАСТРОИТЬ там самая верхняя строка ето будет вибор системы по умолчанию
Игорь Стоббе Мудрец (13342) 14 лет назад
для начала попробуй в основном диске поставить перемычку на МАСТЕР а во втором на SLAVE, тоесть ведущий и ведомый, а вообще эти установки делают в БИВАСЕ, а там выставляют с чего грузить систему
Марс Хайдаршин Профи (744) 14 лет назад
EasyBCD 1.7.2
Менеджер загрузки для Windows Vista, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.

http://www.izone.ru/sys/utilities/easybcd.htm
Николай Мудров Мастер (1167) 14 лет назад
Вопрос бардак.
Хотя ответ знаю, ответить тут сложно.
Если просто отвечать то: Изменить приоритет загрузки в BIOS, если AMI BIOS на загрузке достаточно нажать F8 для выбора загрузочного устройства.
Акронис зло) )
Чтобы работать с мультизагрузкой необходимо обладать знаниями что такое загрузчик, что такое нулевой сектор диска, управление записями MBR. В какой то вопрос это не умещается никак.
Для начала нужно определить есть ли загрузчик на втором диске, вероятнее всего что загрузчик был затерт на первом диске при установке системы на второй. Чтобы не путаться при установке удалите физические диски.
Павлина Антонова Ученик (110) 7 лет назад
Спрашивали тут уже, используй: