Где находится церковь Покрова на Нерли. И кто её основал?

Ирина Ирина Знаток (461), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мария Захарьева Гуру (2901) 14 лет назад
Под Владимиром, недалеко от Боголюбово. Построена князем Андреем Боголюбским, после гибели его сына. К ней на машине не подъехать, последние метров 500 только пешком.
Широков АлександрПросветленный (46488) 14 лет назад
На лодке вернее. Особенно при паводке, когда пешком к ней точно не подойти.
Мария Захарьева Гуру (2901) Крупный паводок, когда и пешком не подойти, бывает там, по моему, раз в 15-20лет.
Остальные ответы
Скво Мыслитель (9163) 14 лет назад
«Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства» . Игорь Грабарь
Церковь Покрова на Нерли - памятник становления и расцвета Владимирского княжества при Андрее Боголюбском. Этот удивительный человек задался целью создать новую столицу Руси, подобную Киеву, и не только Киеву, но и Константинополю и Иерусалиму. Всего за 7 лет было выстроено множество прекрасных храмов во Владимире, построено Боголюбово и, как венец всему, храм Покрова на Нерли. Он был построен на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы, у "ворот Суздальской земли" (теперь - на берегу озера - старицы Клязьмы) , и была первым владимирским храмом, который могли видеть корабли, приходившие с Волги и Оки.

Как показали раскопки Н. Н. Воронина 1954-55 гг. , церковь приподнята на искусственном холме, что защитило ее от весеннего половодья (на низменном пойменном берегу полая вода поднималась при разливе более чем на три метра )- в основании холма заложены фундаменты-субструкции глубиной 5,30 м. Холм был вымощен белокаменными плитами, а здание церкви - окружено открытыми галереями. В стене галереи находилась лестница, ведшая на хоры.
Пропорции храма необыкновенно изящны и красивы. Часто этот храм сравнивают с образом красной девицы (в отличие от Дмитриевского собора во Владимире – воина-богатыря)

Храм украшен прекрасной белокаменной резьбой, присущей владимиро-суздальскому зодчеству. Здесь есть и излюбленный образ царя Давида в окружении животных, настоящих и фантастических, и богатые орнаменты и удивительный ряд рельефов девичьих ликов, которые опоясывают все три фасада храма. Это один из самых загадочных мотивов в скульптурном декоре церкви. В настоящее время сохранилось девятнадцать таких рельефов, представляющих целую галерею скульптурных портретов.

Что, собственно, известно об этом знаменитом памятнике зодчества? Скупые летописные сведения о храме не сообщают ни даты, ни даже названия церкви: «И потом приде от Киева Андрей Юрьевич и створи Боголюбный град… и постави церкви две камены» . Правда, еще в одной летописи упоминается все-таки то, что храм на Нерли в честь Покрова. Некоторые сведения о ней есть в «Житии Андрея Боголюбского» . Из него следует, что храм связан с победоносным походом Владимирцев на болгар и с гибелью от ран княжича Изяслава Андреевича (сына Андрея Боголюбского) в 1165 году. Однако Изяслав погиб осенью 1165 года, и в течение зимы храм никак не мог быть построен. С. В. Заграевский, проведя анализ летописных источников, обосновал более раннюю датировку храма — 1158 годом. Удивительны и сроки строительства храма. Обычно церковь строили за 3-4 сезона, но «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела », т. е храм был возведен за один год. Возводили храм, скорее всего, мастера романской архитектуры, присланные Фридихом Барбароссой

Церковь Покрова на Нерли включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время храм находится в совместном ведении РПЦ и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В храме проводятся регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция. Осуществляется экскурсионное обслуживание.

Адрес: Суздальский р-н, п. Боголюбово (свернуть с трассы М7 после палат Андрея Боголюбского, машину оставить у ж/д, далее 2 км пешком по полю)