Сборная Домашка

Вопрос по физике :

Почему острая кнопка легче входит в дерево, чем тупая ???Ответьте плииз срочно очень надо!!!!

Острая легче входит потому что площадь острия маленькая и следовательно давление будет создаваться большое, а у тупой наоборот- площадь большая, давление маленькое.

эх. . а почему нож режет?
да по той же причине, что давление=сила/площадь
при одинаковой приложенной силе давление на объект будет обратно пропорционально площади действия силы на тот же объект. Поэтому острая и входит лучше, что создает большое давление. Поэтому и широкие лыжи не проваливаются в снег.