Чем опасны соединения натрия для питательной воды паровых котлов?

К недостаткам Na-катионирования следует отнести получение повышенной щелочности в тех случаях, когда имеется значительное количество солей временной жесткости в исходной воде.
Щелочность питательной воды, полезна только до известных пределов, иначе образующаяся в результате катионного обмена бикарбонатов кальция и магния соль NaHC03 будет в значительных количествах разлагаться в котловой воде на NaOH и С02. Едкий натр начнет вызывать вспенивание и выбрасывание воды с зеркала испарения котла вместе с паром в паропроводы . С02, находясь в свободном виде в котловой воде, будет содействовать корродированию металла.

для питательной воды любые соединения вредны т. к. оседают на внутренней стороне труб