кто изобрел газету

играю один на один Мастер (2222), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Andrey Voronov Гуру (2553) 14 лет назад
Само понятие ГАЗЕТА начало входить в обиход в XVI веке — по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции (считается, что именно в этом городе были образованы первые бюро по сбору информации — прообразы информационных агентств — и возникла профессия «писателей новостей» )
К числу первых газет, сильно напоминающих современные нам издания, принято относить издававшуюся с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette».

Тираж газеты насчитывал около 1200 экземпляров, а её издателем стал получивший в 1630 году патент на распространение новостей по территории Франции дворянин Теофраст Ренодо. Политическое значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в неё писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришельё. Значение «La Gazette» для развития этого типа СМИ было особенно велико ещё и потому, что в «La Gazette» стала размещаться платная реклама! В 1657 году одна из английских газет опубликовала первое рекламное предложение, вскоре король Карл II разместил частное объявление о пропаже любимой собаки.
Предшественниками-же газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме о событиях, произошедших в городе. Переписывавшиеся от руки свитки под названием Acta diurna populi romani («Ежедневные дела римского народа» ) вывешивались на площадях и доставлялись политикам или просто знатным горожанам
Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник» , который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.
Годом рождения европейской газетной периодики считается 1609 год (хотя некоторые исследователи называют 1605 год) . Местом ее появления стала Германия. Газета, начинавшаяся словами «Relation: Aller Furnemmen», была напечатана в январе 1609 года в свободном имперском городе Страсбург, и в ней были помещены новости из Кельна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены и Праги. Редактором-издателем этого еженедельника стал типограф Иоганн Каролюс, ранее занимавшийся составлением рукописных листков новостей.
В России первые газеты — рукописные «вестовые письма» появились во времена царствования Михаила Федоровича с 1613 года. Они также назывались «столбцы» , так как писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах. Позднее они были названы на европейский манер — «Куранты» . Самым старым изданием такого рода из сохранившихся до наших дней считается экземпляр «Курантов» , вышедший в 1621 году. Первая русская печатная газета «Ведомости» была основана по указу Петра Великого в декабре 1702 г.
Остальные ответы
Влад Мыслитель (5924) 14 лет назад
итальянцы
название произошло от их слова gasseta
а вот кто именно - хрен знает но было это давно в 16 или 17 веке
а вообще печатные листы издавал еще Юлий Цезарь